Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тайные уловки адвокатов

Тайные уловки адвокатов
Фото: Фото Thinkstock.

Новые законы обещают вскоре усилить роль адвоката в судебном процессе. Всегда ли он действует только во благо клиента?.. О том, какие риски могут поджидать потребителей, "Комсомолке" рассказали сами адвокаты на условиях анонимности. 

До осени Верховная Рада должна принять Закон "Об адвокатуре и адвокатской деятельности", который сопутствует новому Уголовно-процессуальному кодексу. Как уже рассказывала "КП", приближенный к европейским нормам права УПК значительно усиливает сторону защиты, закрепляя за ней больше прав, чем было раньше. Но с точки зрения обывателя, которому может потребоваться правовая помощь, гораздо важнее всех законов морально-этические принципы, которыми руководствуются адвокаты. А они в этой профессии нарушаются, к сожалению, не редко. 

"НЕ ДАЙ ВАМ БОГ ЛЕЧИТЬСЯ ДА СУДИТЬСЯ"

Как и тяжелая болезнь, юридическая проблема может вымотать все силы и опустошить кошелек. Адвокатские услуги одни из самых дорогих - так сложилось исторически. Если в советские времена существовали фиксированные расценки, то сейчас их нет. Адвокат сам назначает, сколько ему должны платить, исходя из категории дела и его сложности. 

Этика профессии предполагает, что стоимость услуг адвокат должен формировать исходя из социального статуса и возможностей клиента. То есть когда в юрконтору приходит пенсионерка, готовая выложить за помощь внучку-хулигану все припасенное на черный день, а за ней толстосум, объегоривший государство на миллионы, адвокат должен войти в положение первого клиента, а со второго брать сколько захочет. Но большинство юристов, которые считают, что достигли определенного положения, отворачиваются от небогатых людей, предпочитая доходных "пациентов". Те же, кто количеством и качеством клиентов не разбалованы, могут согласиться на любого, но при этом применить уловку, позволяющую выманить из заказчика больше, чем тот готов отдать.

Просмотрев с десяток сайтов адвокатских фирм, вы найдете кучу предлогов "от": юридическая консультация - от 200 грн., написание искового заявления - от 600 - 800 грн., изучение материалов дела - от 500 грн. и так далее. Но ни в одной строчке не будет "до", то есть не укажут максимальную цену. Заманив клиента низкой стоимостью на первичные услуги, адвокат может постепенно поднимать планку и выдумывать новые поводы для повышения заработка. Например, просить дополнительно за юридическое или экспертное заключение, корректировку искового заявления, составление ходатайства. При этом он станет оперировать другими цифрами, чем были заявлены в прайсах. А если кошелек заказчика опустел, может пригрозить бросить дело на полпути, заявив, что свое уже отработал. 

В редакцию "Комсомолки" часто звонят читатели, жалующиеся, что сменили уже не одного адвоката, а пользы так и не получили. 

Поэтому лучше заключать договор по принципу "все включено": от момента вступления в дело до вынесения решения как минимум в первой инстанции. А перед этим посоветоваться с людьми, которые уже имели дела с судами и знают, какие документы необходимы, а без каких можно обойтись. 

НЕ ВЫДЕРЖАЛ ДАЖЕ СУДЬЯ

Сегодня в Украине насчитываются 33 000 адвокатов, внесенных в национальный реестр. А лет двадцать тому назад их было всего 7000 - 8000. Быстрому размножению способствовал принятый в 1992 году закон, который позволял претендовать на адвокатское удостоверение всем, кто имеет высшее юридическое образование и практику не меньше двух лет. Поскольку адвокатская профессия всегда считалась сытой, в нее ринулись сотрудники прокуратуры, милицейские следователи, опера и даже участковые. Чтобы получить заветную корочку, достаточно подготовиться к экзамену и худо-бедно его сдать. Новобранцы даже не проходили практику - прямо шли к клиентам со своей милицейско-прокурорской психологией и таким же опытом. 

- Я работала со многими адвокатами старой формации, - говорит правозащитник Татьяна Яблонская. - Это были действительно профессионалы, многих из которых уже нет в живых. Сегодня же низкий уровень подготовки многих адвокатов просто удивляет. Иногда они так ведут процесс, что вместо защиты принимают сторону обвинения. При мне лично был случай, когда даже судья не выдержал и заявил прямо в зале, где слушалось уголовное дело: "Вам клиент заплатил деньги? А вы на него сейчас повесили еще две статьи!" 

Проект нового закона предусматривает, что, перед тем как получить свидетельство о праве заниматься адвокатской деятельностью, адвокат должен пройти стажировку. Но оставляет в "свободном плавании" армию так называемых частников, которые в свое время либо провалили экзамен, либо даже не пытались его сдать. Просто получили патент на предпринимательство, указав юридические услуги как род деятельности. Таких субъектов в Украине 90 000, и добрая половина не имеет специального образования. Популярные услуги - перерасчет чернобыльских и прочих пенсий, составление исков в Европейский суд - чаще всего оказываются элементарным выманиваем денег. Это рынок, где нет правил игры и нет ответственности перед клиентом. В Луганске был случай, когда, с позволения сказать, юрист взял с клиентки деньги и пропал. А когда та встретила его на улице и попыталась объясниться, с перепугу стал в женщину стрелять.

Заявляя отводы судье и подавая многочисленные ходатайства, адвокат может искусственно затягивать процесс, увеличивая свой заработок. 

"НЕ ЗАПЛАТИШЬ - СЯДЕШЬ"

Впрочем, правила на адвокатском рынке тоже весьма относительны. С появлением милицейско-прокурорского звена сформировалась мощная группа "решал". Это адвокаты, выступающие в роли посредников между стороной процесса, следователем или непосредственно судьей. Основной рекламой служат их прошлые связи и возможность решать дела по знакомству. Многие люди, попавшие в трудную ситуацию, хватаются за таких защитников как за стакан воды в засуху. И попадают в ловушку. 

"Решала" обязательно попросит материальный стимул для "своего" человека. В сумму взятки, а она может колебаться от 5000 до 50 тысяч долларов, адвокат включит не меньше 10 - 15% для себя любимого. Таким образом формируются "черные гонорары", где клиент даже не догадывается, за что платит. Если вы откажетесь удовлетворить запросы, можете оказаться жертвой жестокого шантажа. 

- Против моего мужа возбудили уголовное дело по бухгалтерским делам, - рассказывает киевлянка Лариса Вышко. - Мы стали расспрашивать знакомых, как лучше поступить. Сосед посоветовал женщину, которая работала в прокуратуре и стала адвокатом год назад. Сначала она взяла $800 за ознакомление с делом, потом потребовала $3000 за участие в суде, а на третьей встрече заявила, что мужу грозит четыре года тюрьмы и каждый стоит 2000 долларов. Заплатим - останется на свободе. Таких денег у нас не было, мы решили отказаться от этого адвоката. Но дама заявила, что в таком случае супруг точно сядет "по полной", так как она об этом позаботится: прокурор - ее приятель.

В спасении семьи Ларисы принимали участие журналисты, в том числе автор этого материала. Мы помогли найти адвоката, который не только согласился вести дело за разумную цену, но и приструнил охамевшую экс-прокуроршу. Все ее страшилки оказались блефом. Суд назначил штраф. 

Только в редких случаях жертвы вымогательства рискуют обращаться в прокуратуру либо милицию. Хотя прецеденты есть. Несколько подобных дел за последнее время было возбуждено киевской прокуратурой - против адвокатов и следователей милиции, которые в сговоре требовали от родственников задержанных деньги. А в середине мая Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении судьи Вышгородского райсуда Киевской области и помощника адвоката за подстрекание истца к даче взятки в 50 000 долларов. Адвокат, заметьте, выкрутился, подставив помощника.

Козыряя своими связями, адвокат может и соврать. В несложных делах юристу нетрудно предвидеть, каким будет приговор. Рассчитав, что судья даст не больше трех лет, обманщик убедит родственников арестованного, что им светит все пять лет, и предложит пару годков "выкупить". Мнимая взятка уходит в карман адвоката. Если он не угадал с приговором, назовет обманщиком судью. И попробуйте доказать обратное! 

ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ "ПРАВДОИСКАТЕЛЕЙ"

Ловкий крючок, на который можно подцепить непросвещенного клиента, это бесплатная первая консультация (что относится в равной мере как к адвокатам, так и частным юристам). Человек, согласившийся за просто так дать полезные советы, априори кажется порядочным. Но это тот же прием, который используют гадалки. Задаром они расскажут вам о всех катастрофах, которые рухнут на семью, но пообещают отвести беду, если вынесете из дома золото. Также и юрист поведает о неприятностях, которыми грозит судебная тяжба, а потом убедит, что сможет выиграть процесс. Глазом не моргнете, как подпишете договор на его условиях.

В среде адвокатов много рассказывали об уловках, к которым прибегают в борьбе за клиента. Разумеется, при этом кивали на коллег, божась, что сами такого не делают. И настрого запрещали упоминать их фамилии, чтобы не получить упрек в нарушении корпоративной этики. 

- Если с адвокатом заключить договор, предусматривающий оплату по дням его работу в суде, он будет искусственно затягивать процесс, - делится Владимир, представитель одного из адвокатских объединений на столичном левобережье. - Подавать ненужные ходатайства, требовать отстранить судью или прокурора, заявлять о нарушении конституционных прав. Внешне он выглядит правдоискателем, а на самом деле заинтересован в том, чтобы подопечный дольше находился в СИЗО.  

 К слову, следственный изолятор - это тоже способ заработать копеечку. 

- Недавно я узнал, что некоторые коллеги берут деньги за "устройство" в Лукьяновку, - говорит Дмитрий. - Пользуясь тем, что на всех углах трубят о переполненности киевского СИЗО, родственников задержанных пугают, что им придется везти передачи в Харьков или Луганск. Хотите иметь родимого под боком - платите.

Как свидетельствует практика, не брезгуют защитники и мошенничеством. В Крыму возбуждено уголовное дело против адвоката, который за 2000 долларов предложил освободить имущество клиента из-под ареста. Хотя арест был наложен безосновательно и именно это юрист обязан был доказать, а не вымогать обманом деньги.  

Мы никоим образом не хотим бросать тень на всех представителей благородной профессии. Только хотим напомнить, что в ней, как и любой другой, существуют свои подводные камни, о которые можно больно удариться. По разным подсчетам, адвокатов, которые соблюдают профессиональную этику и честно отрабатывают гонорары в Украине, не менее трети от общего количества занесенных в реестр. 

Резонансные процессы, как суд по "Кингс кэпитал" и пастору Аделадже, делают адвокатов знаменитыми и приносят достойные гонорары.

Фото УНИАН, Thinkstock. 

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В прошлом году было около 300 случаев, когда права на занятие адвокатской деятельностью приостанавливали.

47 адвокатов были лишены свидетельств. 

Около 1000 юристов получили адвокатские удостоверения. 

ВАЖНО ЗНАТЬ

Как правильно выбрать представителя интересов 

1. Прежде всего удостоверьтесь, что человек, которому вы хотите поручить защиту, внесен в Реестр адвокатов Украины (размещен на сайте Высшей квалификационной комиссии адвокатуры http://vkka.gov.ua/).

2. Соберите на адвоката рекомендации у людей, которые пользовались его услугами. Желательно несколько рекомендаций, так как специалист, который блестяще ведет гражданские дела, может оказаться некомпетентен в уголовных. 

3. Заключите с адвокатом соглашение или договор, в котором четко пропишите сумму и условия оплаты работы. Изучите все пункты договора или посоветуйтесь с другим юристом. Например, в договорах обычно пишут, что гонорар выплачивается после вынесения судом положительного решения. Целесообразно заменить этот пункт на "после исполнения положительного решения суда".  

4. Все денежные расчеты желательно проводить легально (хотя на практике, надо признать, на такое соглашаются редко). Если у вас на руках будет документ о том, что вы перевели адвокату деньги, их будет легче вернуть, если не устроит качество работы.

5. Остерегайтесь тех, кто говорит, что в прокуратуре или в суде у него "свои". Даже если это так, вы из подзащитного можете превратиться в предмет шантажа.

6. Не доверяйте адвокатам, которые распишут вам от "а" до "я" свои действия и станут гарантировать выигрыш. Мудрый адвокат не откроет клиенту тонкости работы, а гарантия успешного результата - это авантюра.

7. Сразу оговаривайте размер гонорара - от вступления в дело до апелляционной и кассационной инстанции, если таковые предвидятся. Это поможет избежать дополнительных трат.

8. Если защитник кажется излишне эмоциональным, лучше откажитесь от его услуг. В суде выступление неуравновешенного человека может сыграть против вас. 

В ТЕМУ

Можно ли наказать юриста

В каждом регионе действуют областные квалификационно-дисциплинарные комиссии адвокатуры. Если вы считаете, что адвокат нарушает обязательства, пишите жалобу на имя председателя комиссии. Адвоката могут лишить права заниматься деятельностью на определенное время либо аннулировать его свидетельство. Если нарушение, по вашему мнению, носит уголовный характер, подавайте заявление в милицию.

Вернуть гонорар можно только через суд посредством гражданского иска. Правда, для этого вам придется нанять нового адвоката. 

ОФИЦИАЛЬНО 

"Новый закон об адвокатуре приведет ее в соответствие к европейским стандартам" 

 

Прокомментировать статью "КП" попросила председателя Высшей квалификационной комиссии адвокатуры Украины Владимира ВЫСОЦКОГО. 

- Название выбрано автором, очевидно, не случайно и в какой-то мере передает некоторые настроения, которые сложились в нашем обществе по отношению к адвокатам. Но я намерен развенчать отрицательные представления о своих коллегах. Уверен, что большинство представителей нашей профессии честно и добросовестно исполняют свой долг. Сегодня идет реформирование законодательства об адвокатуре и института адвокатуры в целом. Предпринимается комплекс мер, направленных на то, чтобы деятельность адвокатуры отвечала европейским стандартам, а правовая помощь была эффективной и доступной.

Верховная Рада в первом чтении уже приняла проект Закона Украины "Об адвокатуре и адвокатской деятельности", который внес президент. Это свидетельство того, что реформы адвокатуры - органическая часть реформ всей судебно-правовой системы. Новый закон предусматривает принципиальные вопросы: создание Национальной ассоциации адвокатов Украины с обязательным членством, расширение прав адвокатов и новые положения об адвокатской тайне, введение обязательности адвокатского запроса, подробной процедуры привлечения адвокатов к дисциплинарной ответственности и другие.

Высшая квалификационная комиссия адвокатуры давно приняла Правила адвокатской этики. Но беда действительно в том, что не все представители нашего цеха их исполняют, а некоторые и не знают вовсе. Что касается стоимости услуг, то дело здесь не в историческом аспекте, а скорее в условиях, которые адвокатскую деятельность сопровождают: налогообложение, другие обязательные платежи, отсутствие ранее существовавших льгот. Размер гонорара - это результат соглашения между адвокатом и клиентом, а никак не одностороннее решение адвоката. Согласен, это всегда непростой вопрос хотя бы потому, что соглашение часто не соблюдается или разрушается, вследствие чего появляются жалобы. Вместе с тем адвокаты выполняли ранее и будут выполнять свои обязанности по оказанию бесплатной правовой помощи, как это предусмотрено законом. 

Не стану отрицать существования в адвокатуре так называемых "решал". Это действительно позорное для нас явление, с которым мы пытаемся бороться. Однако достичь результатов, по моему мнению, возможно только путем проведения системных реформ судебно-правовой системы и искоренения условий для коррупции.  К сожалению, уголовные дела против адвокатов нередки. Но есть как обоснованные, так и необоснованные. Случается, что адвокатов, которые сумели выиграть дело во всех судебных инстанциях, пытаются изобразить чуть ли не руководителем преступного сообщества. 

Я верю, что новый закон об адвокатуре поможет исправить положение, защитить адвокатов и их право на осуществление адвокатской деятельности.