Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Семейный отпуск: она хочет на пляж, он - на Эверест

Семейный отпуск: она хочет на пляж, он - на Эверест
Фото: Рис. Валентина ДРУЖИНИНА.

- Вместе открывать города - это так здорово, так необыкновенно! - восторженно говорила моя знакомая и норовила, как лето настает, вытащить своего бойфренда на уик-энд в какую-нибудь европейскую столицу. Пару раз он даже согласился, но потом начал активное сопротивление.

- Блин, два дня беготни, у меня от этих зданий и культур-скульптур голова кругом! А денег за выходные уходит столько же, как за неделю нормального отдыха на турецком пляже. Да ну на фиг! - озвучил он аргументы против.

- Фу! Пляж! Турция! Но это же так примитивно! - сокрушалась она.

Расстраивалась, что его не волнует музей современного искусства в Париже, и уже стала думать, что они не пара, хотя в остальном ее все устраивало. Но любитель примитивного пляжного отдыха однажды просто сказал, мол, дорогая, нравится тебе тратить выходные и деньги на шопкульт­просвет, пожалуйста, езжай сама или с подругой. А если захочешь присоединиться ко мне, когда я соберусь уехать на две недели спокойно позагорать, я буду только рад.

Но не у всех такие мудрые и неревнивые бойфренды и мужья. Обычно все куда радикальнее: или делай как я, или девичья фамилия. Вот другой знакомый недавно на развод подал, мотивируя тем, что любимая не разделяет его романтических взглядов на песни у костра, а хочет лишь по-мещански снимать на лето дачу и чаи с плюшками гонять на веранде. И обязательно чтобы с комфортом и удобствами.

- Мои родители всю жизнь каждое лето брали палатку и на "Запорожце" полстраны объездили вместе! - обиженно приводит он пример. - Я надеялся, что и мы с Леной так же будем...

Введение в специальность

Как мы знаем, товарищи, отдых делится на два типа - пассивный и активный.

Пассивный - это поваляться на пляже или под дачной сосной, почитать книжку и зарядиться солнечной энергией. Такой тип отдыха часто  предпочитают люди, которые в обычной жизни несут слишком большой груз ответственности, всю эту беготню по пересеченной местности они в гробу видали. Ну либо у них просто других представлений об отдыхе нет.

Активный - это растрата энергии в активном поиске впечатлений, знаний, лучшей точки для фотосъемки себя любимого на фоне грозы и башни. А то еще есть барышни, которые способны отдох-нуть исключительно во время шопинга. Весь день носятся, вечером язык на плече, увешанные пакетами, но счастливые и готовые еще ночь напролет танцевать на дискотеке.

От активного отдыха потом еще пару дней надо отдельно отдыхать, желательно в темном помещении и в горизонтали. Вообще-то по идее активный отдых предпочитают те, кому движухи и впечатлений в обычной жизни недостает. Но есть и такие, у кого вроде бы ее через край, а они, неугомонные, нет чтобы позу звезды принять, все норовят пятой точкой рискнуть. Сплавы, альпинизм, охота, дайвинг...

"Семья - это искусство компромисса", - говорится в учебнике по семейной психологии. Фото из архива "КП".

Досуг как способ самоутверждения

Вот, казалось бы, ну а в чем проблема, если двое любят по-разному проводить досуг? Ну договоритесь вы: сначала ты со мной по музеям Барселоны, а потом я с тобой к речке под Киевом. Но досуг - это личное пространство и способ проявить себя. И заодно способ самоутвердиться.

Вот какие послания (они же зачастую проявления комплексов) бывают:

"Я отдыхаю дорого и красиво". Покупается тур в пятизвездочный отель на какие-нибудь Мальдивы, и миллион фотографий с видами заката скоро украсит страничку в соцсетях. Вполне семейный отдых.

"Я отдыхаю как все, кто принадлежит к нашему кругу". То есть в тех местах, где предпочитает и считает модным, престижным, правильным отдыхать близкое по духу общество. Куршевель там и прочее... Тут хорошо отдыхается семейным парам, которые, собственно, и сошлись на почве определенных ценностей - престиж, высший свет и т. д.

"Я отдыхаю не как все". Когда все едут на пляж, я иду по грибы, когда мода на грибы, я еду на Кубу. Отдыхающие не как все тоже объединяются в группы, чтобы обсудить всех и вместе ехать куда-нибудь на Гоа просветляться.

"Я отдыхаю так, как отдыхали мои предки". Человек хочет подчеркнуть свой патриотизм, принадлежность к семейной системе ценностей: "Деды наши так делали и нам завещали". И ладно бы кто-то просто, как в детстве, любит усесться с шашлыками в саду под яблонями. А вот у меня один коллега каждое лето ходит с малолетними сыновьями в глубокие леса искать бомбы Отечественной войны. Его в свое время папа также с собой брал.

"Иду на риск, испытываю себя". Такой месседж несут адреналинщики (от дайверов до охотников). Они, кстати, реже всех спорят со своей половинкой на тему отдыха, они просто делают то что хотят и, как правило, очень независимы. Тут, как правило, принята модель отношений: мы любим друг друга, но отдыхаем порознь.

Конфликт в паре из-за отдыха происходит, когда разнятся послания. Если один хочет "дорого и красиво", а у другого в числе приоритетов "быть как предки" - то тут уже не просто конфликт конкретных аргументов, а настоящая конфронтация жизненной философии.

Как же все-таки решить эту проблему?

Уступать или настаивать на своем?

Простое решение - отдыхать по отдельности - это самое непростое решение на самом деле. Особенно когда в паре действительно живет большое красивое чувство.

- Ну мне же именно с тобой хочется быть там! - говорит один другому.

И другому, что интересно, того же самого хочется, но и отказываться от своих представлений о хорошем отдыхе тоже неохота.

А потом опять же этот дурацкий вопрос ревности - ну вот как я могу себе представить своего мужа, разгуливающего в одиночку по бразильскому пляжу, когда там сплошь бразильянки в бикини?

"Семья - это искусство компромисса", - прочла я в учебнике по семейной психологии, к которому обратилась в поисках однозначного ответа.

Хотя иногда компромисс попросту заключается в том, чтобы засунуть поглубже свои желания в угоду другому. Впрочем, согласно теории равновесия семейных систем (есть и такая!) считается, что в следующий раз супруг тебе обязательно уступит.

Мне же лично близка идея отдыхать дважды! Один раз как хочет муж, глава семьи, а другой раз - как хочет жена. Вот надо бы только с финансами разобраться.