Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Океанологи отправились искать "летающую тарелку" на дне Балтийского моря

Океанологи отправились искать
Фото: Так объект выглядит на изображении морского дна, полученном с помощью сонара.

Странный круглый объект обнаружила в конце июля прошлого года команда шведских океанографов под предводительством Питера Линдберга и Денниса Асберга. Ученые обследовали дно Балтийского моря в Ботническом заливе между Швецией и Финляндией. Обследовали дистанционно - с помощью сонаров, установленных на борту их судна "Океанский исследователь" (Ocean Explorer). И цель имели не совсем научную: искали остатки судов, которые затонули во время Первой мировой войны. Особенно интересовали те, которые перевозили шампанское. Подобные находки случались на Балтике уже не один раз и приносили солидную прибыль от продажи поднятых со дна бутылок.

Однако вместо шампанского сонар принес изображения чего-то круглого, находящегося на глубине 87 метров. Похоже было, что на дне лежит диск с узором из геометрически правильных фигур на его поверхности.

- За 18 лет профессиональной деятельности я не видел ничего подобного, - изумлялся Линдберг. - Эта штука абсолютно круглая.

В прошлом году исследователи сообщали, что диаметр диска - 20 метров. На днях речь шла уже о 60 метрах. Может быть, они и сами не знают, каковы точные размеры объекта? И установят это в процессе экспедиции?

Шведские и финские газеты подали находку океанографов как сенсацию. Вынесли информацию о ней на первые полосы. И, конечно же, предположили, что обнаружена "летающая тарелка". Уфологи полагают, что "тарелка" инопланетная. Самые пытливые углядели даже борозды, прочерченные на дне рядом с ней. И полагают, что они - борозды - возникли то ли во время аварийной посадки аппарата пришельцев, то ли тогда, когда он пытался подняться со дна.

Любителям фантастической саги "Звездные войны" показалось, правда, что аппарат не совсем круглый. А более напоминает "Тысячелетнего сокола" модели YT-1300, который принадлежал Хану Соло.

Другие, настроенные не менее фантастически, не исключают, что объект может быть вполне земным. И это отнюдь не умаляет его ценности. Вдруг наконец-то обнаружена одна из "летающих тарелок" Третьего рейха, слухи о которых ходят со Второй мировой войны. Нацисты могли припрятать какой-нибудь из аппаратов. Или затопить - чтобы врагам не достался.

Балтийское море, кстати, подходит для удивительных и даже кошмарных находок. На его дне захоронено много всякой военной дряни - от химического оружия до снарядов и пушек.

Корабль "Тысячелетний сокол" из "Звездных войн". Некоторые усматривают сходство этих объектов.

Из альтернативных версий следует, что объект, возможно, не летающий. А представляет собой архитектурное сооружение. Вроде английского Стоунхенджа. Кстати, самим шведам близка именно такая гипотеза. Но даже в этом случае странность находки отнюдь не снижается. Совсем не просто объяснить, откуда вообще взялись сооружения на дне Балтийского моря. И кто их возводил.

По мнению геологов, объект круглой формы мог появиться в результате извержения небольшого грязевого вулкана на дне.

В прошлом году Линдберг и Асберг говорили, что не планируют экспедицию к "Балтийской аномалии", как ее стали называть. Мол, на дальнейшие исследования не хватает средств. Очевидно, что они нашлись - поступили от заинтересованных спонсоров. Исследовательское судно с командой из 13 человек расположилось над аномалией. По плану экспедиция продлится от 6 до 10 дней.

- Для прояснения ситуации мы намерены применить несколько разных методов, - сообщил Асберг каналу Fox News. - Получим изображение дна в районе объекта в 3D, отправим к объекту глубоководных ныряльщиков, опустим роботизированную телекамеру, возьмем образцы донных отложений, проверим их на токсичность и радиацию.

- Пока мы знаем о том, что лежит там, на дне, не больше других, - добавил Линдберг. - Но очень хотелось бы разобраться.

- Объект может быть чем угодно, но, если он окажется инопланетным, буду считать это большой удачей, - шутит океанограф. - Прежде мне никогда не везло в лотерею.