Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Поступить в европейский вуз на бюджет проще, чем в украинский"

Фото: Страна фьордов - рай для студента. И не она одна.

Ренат учится в магистратуре Агдерского университета (University of Agder) по специальности "международный менеджмент и стратегия" (International Management and Strategy). Он не платит за обучение, а чтобы заработать на карманные расходы, одежду, еду, развлечения и комнату в общежитии, ему хватает трех часов в день. Недавно он прилетел домой на каникулы. "КП" воспользовалась этим и попросила Рената рассказать своим молодым землякам, как поступить в западноевропейский университет на бюджет и как там вообще живется и учится.

"Швеция - рай для абитуриентов" 

- Я окончил Житомирский агроэкологический университет и решил попытаться  поступить в магистратуру какого-нибудь западноевропейского вуза. При этом был категорически настроен не потрошить родительские кошельки. Для начала нанялся на ферму в Дании - ухаживал за коровами и свиньями, работал в поле. Но это вовсе не обязательный этап для карьеры магистра-международника. Мне просто захотелось пожить другой жизнью. 

- Как преодолевался языковой барьер?

- Помогло то, что я окончил школу с углубленным изучением иностранных языков. В англоязычную среду влился без больших мучений (в Скандинавии практически все говорят по-английски. - Прим. авт.). Однако и ребята с невысоким уровнем английского достаточно быстро овладевали им уже к окончанию первой сессии - деваться-то некуда! Так что бояться языкового барьера не надо - он преодолим. Главное - пройти тест  TOJFL, который обязателен для всех иностранных абитуриентов в норвежских вузах. Остальное - ерунда.

- Ты поступил в магистратуру, имея диплом бакалавра. Значит, дипломы наших вузов там годятся?

- Да. Но их нужно перевести на английский и апостилировать в нашем Минобразования. Я сделал это и отправил по почте копии документов в несколько вузов Норвегии, Германии и Австрии. В шведские вузы рассылать документы напрямую не обязательно - можно все отправить в организацию Studera, которая централизованно принимает заявки от абитуриентов и потом перенаправят их по университетам. Для украинцев в Швеции - вузовский рай. Там действует грантовая программа Visby, рассчитанная именно на украинских, белорусских и молдавских абитуриентов. Грантами занимается та же Studera. Я, к сожалению, не мог претендовать на грант, потому что для этого нужно было прожить в Украине хотя бы последние два года. А я эти два года жил в Дании, зарабатывал деньги на ферме. Так что Visby - это не окно, а, пожалуй, открытая дверь в Европу. Зайдите на портал studera.nu - и вы найдете там подробнейшую информацию.

- Так почему же ты избрал именно Агдерский университет?

- Есть в Европе универы, куда поступить легко, а есть такие, куда трудно. Я выбирал что-то среднее. Поступил сразу в 4 вуза: в шведский Linkoping University, германский Schmalkalden Universitat, австрийский Wien Universitat и норвежский University of Agder. Поскольку на грант Visby я претендовать не мог, шведский вуз отпал (там я мог учиться лишь платно, хотя и со скидкой 75%). Австрийский вуз отпал из практических соображений: там пришлось бы много времени тратить на зарабатывание денег (зарплаты не очень высокие), причем в ущерб учебе. Кстати, именно по этой причине отпала и Украина. Из оставшихся Германии и Норвегии я выбрал последнюю, потому что успел полюбить Скандинавию.

Хотя цены в Норвегии кусаютcя, но Ренат привык... и решил остаться. 

Из Катовице в Осло - за 4 злотых

- А в вузы США поступить не пытался?

- Нет, не захотел. Там тоже масса грантов и тоже можно обучаться бесплатно, но… почему-то страна не привлекает. Да и далеко от Украины. А из любой точки Европы домой можно слетать за 500 гривен туда и обратно. А можно и почти бесплатно! Представь, в прошлую зиму я улетел из Катовице в Осло за 4 польских злотых на самолете авиакомпании WizzAir! Покупал билет незадолго до вылета, и такими, как я, просто заполняли пустующие места. В Европе можно летать за смешные деньги. Но это - если повезет. 

- Чем отличается учебный процесс в Агдерском университете от привычного советско-украинского?

- В отличие от наших вузов, где есть лекционные курсы и практические занятия или семинары, там - только начитка лекций. Но тамошняя лекция - это не монолог профессора. Это общение с аудиторией плюс демонстрация на экране графиков, таблиц и прочей наглядности. Весь демонстрационный материал скидывается затем на личную страницу каждого студента на университетском сайте. Через сайт ты можешь общаться как с преподавателями, так и студентами.  

- Как насчет уровня преподавания?

- Очень высокий. Мне кажется, все преподаватели Агдера обожают свое дело. Очень много профессоров, по-моему, больше половины - приглашенные из других стран. На моем курсе преподавали два американца. Программа построена так, что каждый предмет неразрывно связан с другим. Таким образом, в сознании студентов выстраивается целостная картина международного менеджмента: от финансов до культуры и этики. Преподаватель не может работать спустя рукава, поскольку мы, студенты, в середине каждого семестра оцениваем его уровень. Оценивается все, вплоть до понятности почерка, когда профессор что-то пишет на доске, и до его внешнего вида. 

- А почему в середине семестра?

- Чтобы у преподавателя было время устранить отмеченные недостатки.

Устроиться на работу несложно

- Как ты сводишь концы с концами?

- Подрабатываю, как и многие. Я по заданию одной фирмы мониторю цены на местных автозаправках. Работаю на четверть ставки, но этого хватает платить за общагу, питаться, одеваться и иногда навещать родителей в Житомире. Устроиться на работу при желании несложно.

- Норвегия слывет самой дорогой страной Европы…

- Поначалу цены просто ошарашивают! Скажем, какой-то несчастный карандаш может стоить на наши деньги 25 гривен. При этом обед в очень дешевой студенческой столовой - примерно 70 гривен. Но там и заработки соответствующие. Так что вскоре к этому привыкаешь. 

- Как-то все очень положительно. Неужели в стране, в ее людях ты не увидел ничего отрицательного?

- Это, пожалуй, Janteloven.

- ?!

- Так называется неформальный закон, на котором строится этика скандинавского социализма. Это закон о всеобщем равенстве. Даже богатый и влиятельный человек не должен демонстрировать свою успешность. Неприлично демонстративно носить шикарные шмотки, кататься в очень дорогих автомобилях и тому подобное… 

- Что ж в этом плохого? Скромность украшает!

- Но получается, что не к чему стремиться!

- Много там наших, постсоветских? 

- Много. Что интересно, очень большая чеченская община. Мне приятно с ними общаться: честные, порядочные, доброжелательные люди.

- С кем ты больше общаешься: со своими или с норвежцами?

- Поначалу как-то больше со своими. А теперь, пожалуй, с норвежцами.

- Когда нужно подавать документы в европейские вузы?

- Не могу расписываться за всю Европу. В Агдерском университете - до февраля. Но если говорить о магистратуре, то набор идет в несколько этапов. Есть весенние и осенние программы. Так что на осеннюю программу можно подавать документы до октября. Я бы посоветовал ребятам и девчатам внимательнее вчитаться в информацию на университетских сайтах и на шведском studera.nu.

Фото из личного архива Рената Бекбулатова и Thinkstock.