Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На одного IT-специалиста в Украине приходится около 10 вакансий, а вот остальным повезло намного меньше

Наиболее затребованными специалистами по итогам мая нынешнего года прогнозировано стали IT-специалисты. На одно резюме от программиста 1С приходится до десяти предложений по работе. Анализируя ситуацию на рынке труда в мае, смело можно говорить об оживлении рынка. По данным рекрутинговых экспертов, в уходящем месяце было размещено на 30% больше вакансий и на 36% больше резюме. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рынок труда вырос практически в два раза.

Несмотря на общее увеличение количества соискателей на рынке, в наиболее дефицитных отраслях, как-то IT, продажи, маркетинг, спрос на квалифицированных специалистов остается высоким. Наиболее дефицитными специалистами уже длительное время остаются IT-специалисты. В топ-10 наиболее востребованных специалистов, подготовленных рекрутинговым порталом hh.ua, сразу пять позиций занимают программисты и разработчики.

Наиболее востребованными были программисты 1С — на одно резюме специалиста приходилось до десяти предложений от работодателей. Высокий спрос также отмечается на Java developer, С# developer, а также Android developer, анализирует данные delo.ua.

Как отмечаетдиректор киевского городского центра занятости Виктор Сухомлин наиболее востребованными "айтишниками" в столице являются программист-аналитик, прикладной программист, программист баз данных. Впрочем, о необходимости увеличения количества IT-специалистов не раз заявляли и представители Минобразования. А вот эксперты и работодатели уверены, что увеличение количества выпускников вузов далеко не панацея, ведь качество подготовки студентов нередко оставляет желать лучшего.