Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Собаки научились искусно изображать раскаяние

Собаки научились искусно изображать раскаяние
Фото: Собаки имитируют сожаление и раскаяние. Фото sxc.hu.

74% владельцев собак считают, что их питомцы испытывают чувство вины.  Почти 60% "собачников" утверждают, что ругают любимца меньше, если тот "раскаивается".

Существует множество доказательств того, что животные испытывают первичные эмоции — счастье и страх, например. Но эмпирические данные о вторичных — таких как ревность, гордость и чувство вины — фигурируют в научной литературе крайне редко. Обычно говорят о том, что подобные чувства связаны с самосознанием, которого животные лишены.

Группа исследователей из Будапештского университета имени Лоранда Этвеша (Венгрия) во главе с Джули Хехт провела эксперимент, который должен был исправить недочеты опыта, поставленного в 2009 году психологом Барнард-колледжа (США) Александром Горовицем. Тогда ученые обнаружили, что собаки, были они в действительности виновны или нет, чаще демонстрируют поведение, связанное с чувством вины, после того как получали нагоняй. Самое интересное, что собаки, которые не нарушали установленного человеком правила, но были наказаны, выглядели более виноватыми, чем те, что и впрямь согрешили, передает compulenta.

В новом исследовании ученые взялись ответить на два вопроса. Во-первых, будут ли собаки, совершившие "преступление" в отсутствие владельца, вести себя по-другому, когда хозяин вернется? Во-вторых, сможет ли владелец, входя в комнату и полагаясь исключительно на поведение питомца, понять, хорошо или плохо он себя вел?

Прежде всего исследователи выяснили, как ведет себя каждая из 64 собак, принимавших участие в эксперименте, приветствуя хозяина обычным образом. Затем ученые ввели строгое правило: еда на столе для людей, а не для собак. После этого животные оставались наедине с пищей, и специалисты внимательно наблюдали, как собака приветствует вернувшегося хозяина.

Сразу же подтвердилось подозрение насчет того, что собаки ведут себя виновато только при определенных обстоятельствах — в основном после того, как их пожурят. И не было никакой разницы, съела ли она в действительности оставленную перед ней еду или же честно блюла установленное правило.