Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Врачи скорой перестали спорить с начальством и пошли в прокуратуру

Врачи скорой перестали спорить с начальством и пошли в прокуратуру
Фото: Так выглядит интерьер авто, в котором Николай выезжает на вызовы.

На днях произошло экстраординарное для медицинского сообщества событие - врач Киевской станции скорой помощи 29-летний Николай Курьянов отнес заявление в прокуратуру.

В нем доктор рассказал, что техническое оснащение станции и состояние машин совершенно не соответствуют нормам, а перевозка в таких авто для пациентов настоящая пытка. Постоянно не хватает лекарств и оборудования. В итоге погибают люди, которых можно было спасти. На самой станции скорой помощи процветают поборы и вымогательства. В то же время медиков без какой-либо компенсации заставляют работать сверх нормы, бригады обязывают прибывать на вызов за 10 минут, однако для этого в городе не создано никаких условий.

Николай Курьянов потребовал от прокуратуры провести экспертизу автомобилей скорой помощи и их технического оснащения, а также защитить персонал от противоправных действий руководства станции. 

- Очень надеюсь, что меня услышат, - рассказывает "Комсомолке" медик. - Я на станции с 2006 г., сначала трудился как интерн, а с 2008-го как врач. Спасать людей в таких условиях, в каких мы работаем, нельзя. В "консервной банке", на которой мы ездим, невозможно проводить реанимационные действия. Вот в мое последнее дежурство в ночь с 30 на 31 мая на Оболони (один из районов Киева. - Прим. авт.) упал с 6-го этажа человек. Когда мы приехали, он еще был жив. Надо было провести интубацию легких, но у нас нет ни эндотрахеальной трубки, ни ларингоскопа, только маска, которая является лишь вспомогательным средством для защиты дыхательных путей. По дороге в больницу у человека остановилось сердце, нам удалось его вывести из этого состояния, хотя когда машину так сильно трясет, сложно и лекарства найти, и лечить. Мы довезли пациента до больницы. Там его подключили к аппарату искусственного дыхания, сняли кардиограмму, и все. Там тоже разруха. А это единственная на весь Киев противошоковая палата! 

Врач Николай Курьянов.

- Как отнеслось к вашему поступку руководство?

- Я им не сообщал, но и секрета из того, что написал жалобу в прокуратуру, не делаю. Возможно, они еще не в курсе. Во всяком случае мне никто не звонил. Я работаю, заявление на увольнение не писал. Посмотрим, что будет дальше.

Городской профсоюз медработников Николая поддерживает.

- Все, о чем рассказал молодой доктор, - правда. Сейчас 156 врачей не хватает на скорой. Люди не выдерживают и уходят, - говорит председатель совета Киевского городского профсоюза работников здравоохранения Лариса Канаровская. - Действительно, нет нормальных машин, а те, что есть, не приспособлены для оказания экстренной медпомощи в пути. Нет элементарных способов защиты - на врачей регулярно нападают, закрывают в квартирах, избивают. Киевской скорой в этом году 110 лет, но в таком ужасном состоянии она еще никогда не была. 

Вообще, как отметила Лариса Канаровская, в столице катастрофическая ситуация с медицинскими кадрами, а ими так легко "разбрасываются" власти. Остро необходимо 800 участковых, 228 лаборантов, 100 фтизиатров, 100 патологоанатомов и т. д. Всего 4 тысячи врачей и 10 тысяч медсестер!  

- Мы предлагали решение проблемы - это только резкое повышение зарплаты и выдача служебного жилья. Но ничего не сделано, - продолжает глава профсоюза, - поэтому люди уезжают за границу, где им больше платят. Я очень сомневаюсь, что поступок этого молодого человека что-то сдвинет с мертвой точки. Мы сами много раз писали в КГГА, в ВР, ходили к президенту, но ничего не добились. 

Oдноразовые электроды для дефибриллятора, которые у нас используются многократно. 

ОФИЦИАЛЬНО

Чтобы понять, что думают власти, редакция "КП" обратилась в Минздрав и в горздрав. В министерстве нам рассказали, что по независящим от них причинам поставки новых автомобилей скорой помощи перенесли на июнь.  И пока врачам придется работать на тех машинах, что у них есть. А вот в городском управлении здравоохранения пообещали ответить на наши вопросы только во вторник, 5 июня.