Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Милиционеры дрались шариками и рисовали фанатов

Милиционеры дрались шариками и рисовали фанатов
Фото: Шарики раздали людям в погонах, чтобы те поняли, что такое самоконтроль, и не забывали о нем. Фото автора.

На первый тренинг в Дзержинском райотделе милиции пришло около десяти молодых специалистов. С помощью психологов милиционеры разбирались, как нужно вести себя в городе, который наводнили фанаты, в той или иной ситуации: проверить документы, растащить дерущихся болельщиков, предложить помощь.

- Трубачи и барабанщики заводят людей, которые пришли посмотреть футбол. В итоге толпа как по цепной реакции заряжается какой-то эмоцией. Если милиция не поддается на провокации и сама не провоцирует конфликт, то ситуация развивается не так бурно и в итоге все спокойно расходятся по домам, - поясняет Алексей Цимбал, психолог отделения психологического обеспечения университета внутренних дел. - Почему по европейским стандартам на стадионах нет полиции? Потому что люди в форме могут спровоцировать толпу.

Что чувствует человек, когда к нему подходит милиционер? Чаще всего, страх и тревогу.

- Есть один классный прием, как убрать этот негатив – просто объясните людям, зачем именно вы подошли, - делится секретами психолог. - К примеру, здравствуйте, мы осуществляем охрану общественного порядка, подошли поинтересоваться - все ли у вас хорошо? Можно ли проверить ваши документы? Все отлично, спасибо. До свиданья. Удачи. У 95 % людей, к которым вы так обратитесь, негатива не будет.

Чтобы сотрудники в погонах смогли себя раскрепостить, психологи предлагают нарисовать фанатов, подраться воздушными шарами.

- Большинству из вас сейчас было весело, так как вы рассчитывали удары и понимали, что не причините друг другу вреда. Ответственность была на вас. А теперь представьте, что вы находитесь перед разъяренной толпой, которая переворачивает машины, бьет витрины, - предлагает тренер. - Когда происходят волнения на улице, у вас возникает вопрос: зачем они это делают, и вы переносите ответственность на толпу. В таких случаях, ни в коем случае нельзя забывать о самоконтроле.

Основная цель тренинга – не столько дать теоретические знания, сколько обыграть ситуации на практике, уверяет специалист. Чтобы милиционеры на работе в случае чего могли пользоваться необходимыми психологически приемами - грамотно убедить собеседника, избежать конфликта. Милиционеры должны уметь мыслить не шаблонно, в какой-то мере даже креативно. Это важно для любого специалиста, который работает в сфере человек – человек.