Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Штраф за выгул собак в неположенном месте хотят поднять в несколько раз

В скором времени хозяевам четвероногих друзей придется тщательнее выбирать место для выгула своих любимцев. Ведь все, кто будет выгуливать собак в неположенном месте и при этом не убирать за ними фекалии, могут существенно потратиться на оплату административного штрафа. 
 
В Верховной Раде Украины хотят внести некоторые изменения в Административный кодекс, в том числе, повысить штрафы за выгул собак в неположенном месте с нынешних 50-ти гривен до 800 гривен, сообщает novostiua.net
 
Впрочем, как отмечают хозяева питомцев,  для больших городов, где не хватает площадок для выгула собак, это конечно же проблема. Ведь люди не виноваты в том, что им негде выгуливать животное. Но, с другой стороны, они должны убирать за своими собаками, а большинство граждан, просто игнорирует эту меру. 
 
И дело даже не в том, что это выглядит не очень-то эстетично. Биологи предупреждают, что, опорожняясь, собака выпускает в окружающую среду миллионы яиц глистов и, возможно, возбудителей опасных инфекций. 
 
Заставить владельцев убирать за собаками, по мнению специалистов, могут только штрафы, но существующие штрафы слишком малы и незначительны. И повышать их нужно в разы – тогда и на улицах будет чище, и владельцы животных будут внимательнее относиться к своим обязанностям.