Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 марта
Загрузить еще

Пьяные мужики из охраны Евро спутали спелеологов с террористами

Пьяные мужики из охраны Евро спутали спелеологов с террористами
Фото: Лилия Киосева - спортсменка и просто красавица! Как на нее могли поднять руку? Фото со странички ВКонтакте.

О том, что пришлось пережить участникам слета "Днепровские кручи", они сами рассказали на сайте Украинской спелеологической ассоциации. 

-  Мы бежали по грунтовой дороге с картой, компасом и фонарями, - вспоминают Лилия Киосева и Денис Курт. - В какой-то момент появилась машина (серебристый "Фольксваген гольф"), в ней сидели четверо мужчин. Мы уступили дорогу, но машина поехала на нас. Куда бы мы ни пробовали свернуть, машина поворачивала и снова ехала на нас. Один из мужчин направил на нас пистолет. Мы выключили фонари и побежали. Вдогонку раздались выстрелы... 

Ребята рассказывают, что попробовали затаиться. Но их нашли и начали бить. Потом потащили на освещенную дорогу вдоль забора, поставили на колени и обыскали. Забрали ножик-стропорез.  

- Потом подошли еще двое, один начал спрашивать, кто мы, второй начал бить Дениса, потом замахнулся на меня, но его кто-то остановил. Все шесть мужчин были очень пьяные, - рассказывает Лилия. - Через какое-то время повели к Пешеходному мосту на Труханов остров, там уже были наши ребята...

Лилия и Денис участвовали в соревнованиях по спортивному ориентированию, которые проходили в рамках слета в ночь с 26 на 27 мая. Причем в "опасной близости" от городка, построенного на Трухановом острове для фанов сборной Швеции. Городок пока что пустует, фаны приедут в начале июня. Мужчины на автомобиле, как установили позже, - это была бравая охрана. Примечательно, что соревнования проводились совершенно официально, и все ведомства были уведомлены о том, что в их рамках пройдет и ночное ориентирование. Но для пьяных мужиков "с полномочиями" это разве помеха?  

- Соревнования начались в двенадцать ночи, а около часу я принял звонок с мобильного Лили, - рассказывает председатель оргкомитета соревнований Василий Балакирев. - Но говорила не она, а какой-то мужчина, который сообщил, что Дениса и Лилию задержали. Мы договорились встретиться. На лицах ребят я увидел следы побоев. Мы вызвали скорую и милицию. 

Ребят доставили в БСМП для освидетельствования, а когда подъехала опергруппа, со слов Василия Балакирева, составили  протокол. Двоих охранников увезли в милицию. 

У охранной фирмы "Наумович" - своя версия случившегося.

- Двое наших охранников обходили территорию. Увидели сломанный забор и двух неизвестных с фонариком, которые стали убегать, - говорит Александр Каленцов. - Предположили, что эти люди сломали забор и погнались за ними. 

Убегая, девушка споткнулась о корни и упала. Парень, который был с ней, выхватил небольшой нож и попробовал броситься на охрану. Естественно, он был обезврежен... Двух наших охранников забрали в участок. Их опросили и отпустили. 

Тот самый забор на Трухановом острове, возле которого случилось ЧП. Фото Александра БОЧКАРЕВА.

В "Наумовиче" подчеркивают: охрана передвигалась пешком, не на автомобиле. Все были трезвыми, иначе разве отпустили бы охранников из милиции. Ну и о соревнованиях их никто вроде бы не предупреждал. Кстати, после инцидента один из охранников, стажер, был уволен. Администрация посчитала, что он превысил полномочия. Как бы то ни было, но история лишний раз подчеркивает простую истину: кому-то Евро, может, и принесет прибыль, но для большинства украинцев оно будет лишь в тягость. 

Комментарий милиции

- Граждане, которые называют себя пострадавшими, в милицию сами не обращались, - говорит замначальника пресс-службы милиции Киева Владмир Дмитренко. - Люди, которые якобы нанесли им телесные повреждения, установлены. Сейчас идет доследственная проверка. Автомобиля, о котором говорили, не было. Согласно медицинским документам у девушки повреждений не обнаружили. У парня ушиб мягких тканей. Чтобы установить его природу, необходима судебно-медицинская экспертиза, но потерпевшие в милицию не являются.