Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экспертиза: выбираем бисквитные пирожные

Экспертиза: выбираем бисквитные пирожные
Фото: - Только, прошу, не падай!

Не тает, не портится, не пачкается, да еще и в большинстве случаев упаковано в индивидуальную пленку! Но так ли уж хорош этот продукт? Попробуем разобраться 

Правильный рецепт

Испечь нежный, ароматный, тающий во рту бисквит не так-то просто: эта крайне капризная выпечка требует от хозяйки немалой сноровки и терпения. И это притом, что ингредиентов требуется минимум: свежие куриные яйца, сахар и мука! 

Основная проблема, с которой сталкиваются хозяйки при приготовлении бисквита, - это "падение" готовой выпечки. Казалось бы, все пропорции соблюдены, бисквитное тесто во время выпечки хорошо поднялось, но стоит достать бисквит из духовки, как он превращается в невзрачный блин! Если вы хотите избежать подобных неприятностей, воспользуйтесь советами "КП".

Сравниваем образцы

Для экспертизы мы приобрели бисквиты четырех торговых марок: Roshen, "Бисквит шоколад", "Домашний праздник" и Balconi. Массы упаковок - от 200 до 330 граммов, а вес одного пирожного колеблется от 28 до 55 граммов. Поэтому для удобства сравнения по ценам мы сделали перерасчет стоимости за 100 г продукта.

Главное, что бросилось в глаза при изучении состава, - это обилие ингредиентов. Складывается впечатление, что, говоря всего о трех необходимых составляющих для бисквита, мы весьма отстали от жизни! Неудивительно, что диетологи единодушны: от употребления подобных продуктов лучше воздержаться.

МНЕНИЕ ДИЕТОЛОГА

"А печенье - лучше!"

- Я бы не рекомендовала есть готовые бисквиты и, тем более, давать их своим детям по нескольким причинам, - разъясняет главный врач медицинской клиники "Столица" диетолог Наталия САМОЙЛЕНКО. - Во-первых, это обилие в подобных продуктах трансжиров. Во-вторых, составляющие бисквита (яйца, мука, сахар) и влажная прослойка - это просто курорт для бактерий! Готовые же бисквиты хранятся месяцами, и тут возникает вопрос: за счет чего? Ответа может быть всего два: либо в данном продукте большое количество консервантов, либо там нет яиц - третьего не дано! Поэтому всем, кого привлекают бисквиты тем, что долго не портятся и не тают в летнюю жару, я бы все-таки посоветовала вместо них есть печенье. Лучше всего - овсяное или галетное. 

СОВЕТЫ "КП"

Если при взбивании белков добавить щепотку соли, пена получится "крепче". 

После приготовления бисквитное тесто необходимо сразу же отправлять в духовку.

Для выпекания лучше воспользоваться разъемной формой.

Чтобы бисквит получился более нежным, форму можно слегка охладить.

Бисквит выпекают в предварительно разогретой духовке при температуре 180-200°C. 

В течение первых 20-25 минут дверцу духовки нельзя открывать, иначе тесто "упадет". Но и по прошествии получаса открывать и закрывать дверцу следует крайне осторожно -  это тесто не терпит резких движений.

Готовый бисквит лучше не сразу вынимать из духовки, а дать ему постоять минут 10-15, затем форму с бисквитом поставить на влажное полотенце. Из формы бисквит следует доставать, когда он остынет до комнатной температуры. 

С результатами сравнительных анализов йогуртов, сухих завтраков, мороженого, шоколада, сосисок, сладких десертов, печенья, мармелада, плавленых сырков, подсолнечного масла, томатной пасты, майонеза, красной икры, шампанского, вина, слоеного теста, кабачковой икры, крабовых палочек, шоколадных конфет, сельди, муки, приправ, кетчупов и вареников с картофелем от ведущих производителей вы можете ознакомиться в рубрике "Завтрак с "КП": экспертиза".

Сравнительный анализ бисквитов 

 Цена упаковки, грн.*Цена за 100 г, грн.СоставКомментарии экспертов **
Бисквитные пирожные "Бисквит Рошен" сгущенное молоко, ТМ Roshen15,59/300 г5,20Мука пшеничная в/с, меланж, сахар-песок, жиры кондитерские, патока крахмальная, молоко цельное сгущенное с сахаром (10,2%), влагоудерживающие агенты: сорбитол, глицерин; глюкоза эмульгаторы: (смесь Е450i, Е500, Е475), соевый лецитин; какао-порошок, инвертный сироп (сахар-песок, регуляторы кислотности: молочная кислота, натрий двууглекислый), спирт этиловый ректификованный, ароматизаторы, идентичные натуральным: "топленое молоко", "сгущенное молоко вареное", ванилин; коньяк, соль поваренная.

Внутри упаковки - шесть бисквитов, упакованных в индивидуальную пленку, по 50 г каждый.

Пирожное - нежное, и крема между слоями - в самый раз! Только вот незадача: упаковка с бисквита снимается прямо с верхним слоем. На случайность не похоже: во всех 6 упаковках - одна и та же картина.

В составе немало ингредиентов, которые не приветствуются диетологами: кондитерские жиры, ароматизаторы и вездесущие "ешки".

Е450i - разрыхлитель, добавляется в порошки для выпечек. Е500 - карбонат натрия, относится к эмульгаторам. Создает однородную смесь из несмешиваемых в природе веществ, таких как вода и жир. Е475 - эфиры полиглицеридов и жирных кислот, относятся к категории стабилизаторов. Сохраняют консистенцию продуктов, повышают их вязкость. Считаются безвредными. Глицерин (Е422) также относится к стабилизаторам.

Бисквит "Фирменный" сгущенное молоко + Ca, ТМ "Бисквит шоколад"17,79/330 г5,39Сахар, мука пшеничная хлебопекарная в/с, яйцо куриное, сироп глюкозно-фруктозный, жир кондитерский, крахмал кукурузный, молоко цельное сгущенное с сахаром 2,3%, спирт этиловый ректификованный, паста для сбивания (эмульгаторы Е471 и Е475), влагоудерживающий агент - глицерин, молоко сухое обезжиренное, улучшитель - лактат кальция жженка, влагоудерживающий агент - сорбит, разрыхлители (соли углеаммионийные, бикарбонат натрия), консервант - кислота сорбиновая, ароматизаторы идентичные натуральным  ("ваниль", "сгущенное молоко"), соль поваренная пищевая, улучшитель - пиросульфат натрия.

Внутри упаковки - шесть бисквитов, упакованных в индивидуальную пленку, по 55 г каждый.

Пирожное немного суховато.

В составе - все те же кондитерский жир, глицерин, ароматизаторы, разрыхлители.

Лактат кальция (Е327) - антиоксидант. Защищает продукты питания от окисления, прогоркания и изменения цвета. Сорбиновая кислота (Е200) - консервант. Отвечает за сохранность продуктов, предотвращая размножение бактерий и грибков. Считается безвредной. Е471 - моно- и диглицериды жирных кислот, относится к категории стабилизаторов. Е475 - см. выше.

Бисквит "Домашний праздник" с молочной начинкой, декорированный глазурью, ТМ "Домашний праздник"10,79/200 г5,40Мука пшеничная в/с, сахар, кондитерская масса "Молочная" (сахар, жир растительный, молоко сухое обезжиренное, эмульгатор: лецитин; ароматизатор ванилин (идентичный натуральному), меланж, кондитерская глазурь (пудра сахарная, жир растительный, какао-порошок, какао тертое, эмульгатор: лецитин; ароматизатор ванильный (идентичный натуральному), мука обезжиренная соевая, патока крахмальная кукурузная, молоко сухое цельное, консервант: лимонный комплекс; влагоудерживатель сорбит пищевой, масло подсолнечное, эмульгатор: моно- и диглицериды жирных кислот; разрыхлители: кислый пирофосфат натрия, натрий двууглекислый; эмульгатор: лецитин; спирт этиловый, соль поваренная "Экстра", консервант сорбат калия (не более 0,1%); загуститель: ксантановая камедь; ароматизатор "топленое молоко" (идентичный натуральному), "ванилин" (идентичный натуральному), регулятор кислотности: кислота молочная пищевая; ароматизатор ванильный (идентичный натуральному).

Несмотря на то что данная упаковка в полтора-два раза дешевле остальных, в пересчете на 100 граммов пирожные оказываются не только не дешевле, но и дороже предыдущих образцов. Внутри - четыре неупакованных бисквита по 50 г каждый.

Бисквит суховат, пропитки и начинки мало, а едва различимую "волну" на бисквите светло-коричневого цвета можно назвать глазурью лишь с большой натяжкой.

И снова в составе - растительный жир, ароматизаторы, разрыхлители.

Ксантановая камедь (Е415) - стабилизатор, контролирует вязкость продукта. Побочные эффекты не известны. Сорбат калия (Е202) - консервант. Пирофосфат натрия (Е450) - стабилизатор.

Бисквит "Транчетто" с начинкой какао-крем, ТМ Balconi21,29/280 г7,60Сахар, мука пшеничная, свежие яйца, негидрогенизированные растительные жиры, глюкозно-фруктозный сироп, обезжиренное молоко, обезжиренный какао-порошок (3,1%). Паста из лесных орехов, сухое обезжиренное молоко, молочные белки, ароматизаторы, эмульгаторы: моно- и диглицериды жирных кислот - соевый лецитин, разрыхлитель, бикарбонат аммония, бикарбонат натрия, денатрий пирофосфоат, соль.

Самый дорогой из представленных бисквитов как по цене всей упаковки, так и в пересчете за 100 граммов. Внутри - 10 бисквитов, упакованных в индивидуальную пленку и картонку, по 28 г каждый. 

Бисквит достаточно нежный, приятного вкуса.

Состав мало отличается от предыдущих образцов: растительные жиры, ароматизаторы, эмульгаторы.

Моно- и диглицериды жирных кислот (Е471) - см. выше. Бикарбонат аммония - разрыхлитель.Бикарбонат натрия - это обычная сода.

 

* Образцы были приобретены в магазине "Новус" 21 апреля 2012 года.

** Наши эксперты - врач-диетолог Лариса БУТКОВА, главный врач медицинской клиники "Столица" диетолог Наталия САМОЙЛЕНКО.

Новости по теме: Экспертиза КП