Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

65-летний пенсионер скрутил грабителя и сдал в милицию

65-летний пенсионер скрутил грабителя и сдал в милицию
Фото: Полковник Соловьев справа. Фото из архива Вячеслава Соловьева.
На днях Ленинский районный суд Харькова отправил на четыре года за решетку грабителя-неудачника. Позарившись на кошелек "хрупкого дедушки", он с приятелем  не только получил по шее, но и оказался в милиции. Приятель оказался шустрее - дал деру, но это не сильно помогло - судить его будут на ближайшей неделе.
 
Сама история произошла в один из январских вечеров этого года. Харьковчанин Вячеслав Соловьев возвращался домой. То, что за ним увязалась криминальная парочка, пенсионер заметил не сразу. 
 
- На конечной остановке автобуса я купил билет лото-забава, достал кошелек. Вот  они, наверное, и подумали, что у меня там миллионы, - пожимает плечами Вячеслав  Петрович. – Видимо, они шли следом.  Перед подъездом я закурил, они тоже остановились, а когда входил в дом, проскочили за мной.
 
В подъезде бандиты напали на пенсионера, прижали спиной к стене, надели на голову матерчатый мешок. И тут-то "беззащитный дедушка" вывернулся и наподдал одному из нападавших так, что он с перепугу пулей вылетел из подъезда. Второй замешкался, отчего тут же оказался на полу со скрученными за спиной руками. Буквально через полчаса Вячеслав Петрович уже передавал задержанного в руки милиции.
 
Злую шутку с бандитами сыграла внешность Вячеслава Петровича: пенсионер  небольшого роста - всего 160 см - и худощавого телосложения. К тому же нападавшие  не могли знать, что полковник в отставке Вячеслав Соловьев серьезно занимался  борьбой.
- Я всю жизнь спортом занимался, был призером в соревнованиях, кандидатом в мастера спорта по вольной борьбе, - говорит военный.
 
Приговор его несостоявшемуся обидчику еще не вступил в силу, но вряд ли тот  подаст апелляцию - крыть нечем. Скоро за решеткой к нему присоединится и давший  стрекача "коллега" - его вычислили достаточно быстро. Сам же Вячеслав Петрович  живет обычной жизнью и ничего героического в своем поступке не видит.
 
- Какое геройство, просто постоял за себя, - скромно отмечает полковник Соловьев.