Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Британия не нашла расистов в Украине

Британия не нашла расистов в Украине

В Европе пытаются погасить громкий скандал с избиением украинскими футбольными хулиганами азиатских болельщиков на харьковском стадионе "Металлист". Министр спорта Великобритании Хью Робертсон открыто призвал болельщиков всех цветов кожи не бояться украинских хулиганов и ехать в любой из принимающих городов.

- Все заявления неверны. Мой совет всем фанатам - поезжайте и поддержите команду, ведь чем большей будет поддержка, тем больше шансов у сборной на победу, - сказал министр. - Просто правительство, милиция, Министерство иностранных дел сделало множество работы, которую не видно.

Учитывая, что в Интернет выложили также видео с польских стадионов (по стилистике оно не особенно отличается от "украинских" кадров), к разговору подключились и польские чиновники. 

- У нас никогда, подчеркиваю, никогда не было ни единого "расового" инцидента, о котором сообщил бы турист из Британии, - заявил польский премьер Дональд Туск.

Материалы же о драке, "прославившей" Харьков, находятся в следственном отделе Коминтерновского РОВД города. Служба безопасности стадиона "Металлист" передала силовикам все видео и фото скандального ЧП, с помощью которых и удалось отыскать представителей ультрас, затеявших драку.

- Насколько мне известно, сейчас они находятся на подписке о невыезде, - рассказал "КП" офицер безопасности ФК "Металлист" Сергей Вакуленко. - Эти парни не состояли в официальном фан-клубе, те прекрасно знают правила поведения на стадионе и придерживаются их, а эти пришли сбросить адреналин.

В милиции говорят, что, скорее всего, свирепые фанаты получат наказание за "хулиганку". То есть по Административному кодексу отделаются штрафом от 51 до 119 гривен. Пока же работают эксперты.

- Иностранцев не побили, они даже пришли в милицию самостоятельно. Таким побоям нельзя присвоить и среднюю степень тяжести, - комментируют ситуацию в Центре общественных связей ГУ МВД Украины в Харьковской области.

Тем временем в соцсетях фанаты "Металлиста" бурно обсуждают видеоролик канала Би-Би-Си. В большинстве своем высказываются в духе: посмотрели бы англичане на то, что творится на их стадионах.