Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Места знать надо: Украина, которой вы не видели

Места знать надо: Украина, которой вы не видели
Фото: Озеро Судебское летом «зацветает». Фото из архива газеты Weekend.

И ведь совсем не обязательно искать их за границей. Таких чудесных мест: красивых, чистых и - главное! - еще не затоптанных толпами туристов немало в Украине. О них мы и расскажем. 

Всего в 25 километрах от трассы Киев - Харьков "спрятались" безумно красивые и чистые водоемы, где можно и рыбу по­удить, и покупаться, и полюбоваться лилиями. t

О существовании озер возле села Худолеевка Семеновского района Полтавской области знают разве только те, кто живет поблизости. Поэтому возле них отдыхают в основном сельские ребятишки да заядлые рыбаки с округи.

В болотной местности образовался целый каскад мелких озер - их там семь штук. Но особого внимания заслуживают самые крупные - Семибоково и Судебское. Первое - 35 гектаров - получило такое название из-за своей формы: с высоты птичьего полета можно отчетливо увидеть его семь доступных берегов. Оно действительно очень большое, в некоторых местах даже противоположного берега не видно.

- Судебское озеро поглубже (до 2 метров) и не такое большое (13 га). Но самое главное - находится в сосновом лесу, - рассказывает местный лесник Николай Козлов. - Есть две версии появления этого озера. Биологи говорят - природное явление. Но старожилы рассказали, что еще во времена царской России здесь был гончарный завод, где для добычи глины вырыли карьер. А когда весной разлилась речка Сула, карьер залило водой.

Когда Николай Иванович начал строить лесничий домик, нашел доказательства второй версии: копая яму для фундамента, наткнулся на остатки глиняной посуды. А название озеру дали в честь постоянных судебных разбирательств между местным населением и барыней, которая считала озеро своим. 

Сейчас Судебское - территория местного лесничества и заказника "Рогозов кут", так что поохотиться в охраняемой зоне не выйдет. Зато за рыбалку и купание с вас денег никто не возьмет.

- Таких чистых озер в Полтавской области нет. Каждое лето Судебское покрывается скатертью белых лилий-кувшинок, аромат в лесу стоит непередаваемый, - рассказывает лесник. - Вода очень чистая и всегда свежая, водятся караси, щуки, окуни.

Удить рыбу можно с мостика, который недавно построили лесники, но лучше взять с собой лодку. Ближайший населенный пункт - в 400 метрах, но местные пока еще удивляются туристам, которые просятся переночевать в обычной сельской хате. Поэтому самый приемлемый вид ночлега здесь - палатки. Но в село зайти стоит - в нем сохранилась деревянная церковь 1888 года постройки.

- В Худолеевке вы не увидите толп туристов: к озеру на отдых привозят детей из района, которых мы селим в наш лесничий двухэтажный домик. Время от времени приезжают рыбаки, - продолжает Николай Козлов. - Тут чаще можно встретить уникальных жителей леса. Возле Судебского озера гнездится орлан белохвостый, занесенный в Красную книгу. А на территории заказника обитают около десятка редких птиц. Один раз пришлось из болота всей округой доставать лося.

В летний период туристам не надо бояться болотной трясины - все вокруг высыхает. Единственные, кто может подпортить отдых, - комары и оводы, так что возьмите побольше репеллентов.

КАК ДОБРАТЬСЯ?

Озера находятся недалеко от трассы Киев - Харьков. Если ехать из Киева, нужно повернуть направо в районе Лубен и проехать еще 40 км. Со стороны Харькова и Полтавы лучше добираться через Хорол - от него до Худолеевки всего 25 км.