Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине дешевеют сигареты?

Цена на одну и ту же марку сигарет несколько раз существенно меняется на протяжении месяца.

Например, сигареты с фильтром "Прилуки Особливі. Вишукані 8" табачной компании "В.А.Т. Прилуки" в зависимости от даты производства имели такие максимальные розничные цены за пачку:

10 апреля – 7,5 гривен
18 апреля – 6 гривен
14 мая – 7,5 гривен
15 мая – 6 гривен

При этом товар имеет одинаковое собственное название, идентичную упаковку, одинаковую характеристику, штрих-код и прочее. Единственное отличие между пачками за 6 и 7,5 гривен – желтая разрывная лента с надписью "Особлива ціна".

Этот факт подтверждается на официальном сайте Государственной налоговой службы Украины. В разделе "Реєстри, переліки, довідники" (подраздел "2. Перелік встановлених максимальніх роздрібних цін на тютюнові вироби") указано, что компания-производитель с 1 апреля 2012 года установила следующие максимальные розничные цены:

"Сигарети з фільтром з тютюну "Прилуки Особливі", додаткова інформація: "Класичні 12", "Делікатні 4", "Вишукані 8", "М’ятні 8" (пачка по 20 штук сигарет) – 7,5 грн.;

Сигарети з фільтром з тютюну "Прилуки Особливі", додаткова інформація: "Класичні 12", "Делікатні 4", "Вишукані 8", "М’ятні 8", лімітоване видання з жовтою стрічкою (пачка по 20 штук сигарет) – 6 грн."

Вполне очевидно, что наличие желтой разрывной ленты – при прочих одинаковых характеристиках – не может быть причиной удешевления товара. А значит, производители знают секрет, как можно сделать продукцию дешевле. И не исключено, что эту технологию можно использовать и в производстве других марок сигарет.

"Обозреватель" обратился за разъяснениями в компанию "Бритиш Американ Табакко Украина". Но там пока не смогли объяснить, за счет чего им удается снижать цену.

Кроме того, журналисты нашего портала поинтересовались мнением руководства Государственной налоговой службы и Министерства финансов: не является ли декларирование разных максимальных розничных цен на одну и ту же продукцию нарушением статьи 220 Налогового кодекса Украины?

Чиновники получили наши официальные запросы, но сразу ответить не смогли, объясняя это тем, что, мол, "проблема очень серьезная, и нужно время для анализа ситуации".

Аналогичный ответ мы получили и от представителей Государственной инспекции Украины по вопросам защиты прав потребителей.

Поэтому "Обозреватель" в самое ближайшее время вернется к этой теме, чтобы наконец-то разобраться: реально ли снизить розничные цены на сигареты и не является ли это нарушением закона?

Источник: finance.obozrevatel.com