Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Создатель ВКонтакте развлекался, разбрасывая пятитысячные купюры из окна офиса

Создатель ВКонтакте развлекался, разбрасывая пятитысячные купюры из окна офиса
Фото: Барчуки Павел Дуров и Илья Перекопский развлекаются от души.

Развлекался Дуров не один, ему составил компанию его друг - вице-президент социальной сети Илья Перекопский. Парни прикрепляли пятитысячные рублевые купюры (около 1250 грн.) к бумажным самолетикам и запускали их из окна офиса ВКонтакте с шестого этажа на Невском проспекте. А внизу за денежными самолетиками гонялась толпа горожан.

"Кидал по одной штуке и снимал на видео, как народ кидается на эти деньги, давя и избивая друг друга, - возмущается Екатерина Абрамова, ставшая свидетелем аттракциона невиданной щедрости. - Это большое свинство. Выкинули было штук десять купюр. Люди из толпы выходили с разбитыми носами, залезали на светофоры, в общем, вели себя как обезьяны. Дуров от души смеялся. Позор тебе, Павел".

Впрочем, не все отклики очевидцев "благотворительной акции" негативные. Как минимум десять человек - по количеству купюр - остались довольны. 

"Раздача слонов" продолжалась недолго. И виной тому не финансовые возможности персонала ВКонтакте, а поведение прохожих.

"К сожалению, эту небольшую благотворительную лотерею в честь Дня города пришлось быстро прекратить, - позже отписался в блоге устроитель праздника Павел Дуров и пояснил почему: - Народ стал звереть, особенно его нетрезвая часть. Так что в следующий раз устроим викторину на знание истории города и биографии Петра I, это будет больше соответствовать духу Петербурга".

"Раздача слонов" была недолгой. Народ озверел.

- Это совершенно обычное развлечение для русского купечества, - рассказал историк Николай Лукин. - Его смысл - максимально эффектно спустить деньги. Тут хороши все средства. В старину у кого фантазия богатая, те крокодилов в подарок женам покупали и по улице с живыми тиграми ходили. Дома строили безвкусные, китчевые, но роскошные, особенно в Москве. Кто на причуды не так горазд - те просто деньгами разбрасывались: то чаевые огромные раздавали, то певичкам и музыкантам в трактире сотенные ассигнации бросали, то просто могли из экипажа на мостовую золотые монеты швырнуть и смотреть, как толпа из-за них дерется. Правда, это уже считалось совсем дурным тоном, и таких купчишек столичные газеты тех времен зло высмеивали, делая из них посмешище. После 1917 года такие загулы, конечно, прекратились. Если у кого и были в стране состояния, ими не кичились. А в девяностые прежние нравы стали возвращаться. Правда, широко кутили уже главным образом бандиты. Уровень культуры у них был минимальный, легких денег много, а жизнь короткая, и они об этом прекрасно знали. Вот и прожигали те дни, что им были отмерены. 

Фото Михаила АРИСТОВА.