Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Донецкая мэрия рассказала, как распознать террориста

 Донецк перестраховывается на все случаи. Вот теперь к Евро-2012 в городе решили выпустить специальную памятку для горожан. Мол, во время чемпионата готовится нужно ко всему и даже к самому страшному. А предупрежден - значит вооружен! И представили   на пяти страницах рекомендации  под  названием: "О противодействии террористическим угрозам". В ней  10 пунктов. Из интересно, например, советы  как отличить террориста от обычного прохожего. Судя из рекомендаций взрывника будет выдавать странное поведение, стремление слиться с толпой. Кроме того террористы имеют особенность собираться группами. В памятке советуют особо приглядеться к мимике окружающих. 
 
"Смертник, который готовится к теракту, обычно выглядит очень сосредоточенно, губы плотно сжаты или медленно двигаются, как будто он читает молитву", - сообщает Управление по вопросам гражданской защиты и военно-мобилизационной работе Донецкого горсовета. 
 
Есть советы и на случай, если попали в заложники. Набор рекомендаций получился нестандартный. Донецкие власти обращаются к горожанам с призывом "не стремитесь разжалобить!".
 
"Не позволяйте себе сосредоточится на переживаниях. Способов отвлечения существует масса: пытайтесь придумать себе какую-то игру, вспоминайте полузабытые стихи, анекдоты.  Для верующих- лучшая помощь молитва. Очень важно не забывать о личной гигиене и делать физические упражнения", - предупреждает потенциальных заложников Донецкий горсовет. 
 
Помимо этого, в памятке появились советы на случай взрыва, пожара, обвала и в эпицентре массовых беспорядков. И конечно, телефоны всех экстренных служб, которые нужны на такой случай. 
 
- Донецкая область, конечно, находится в нижней половине списка по уровню преступности по стране. Есть вопрос о зоне безопасности Евро. Решается вопрос о закупке турникетов, чтобы отсечь пешеходов от автотранспорта, меняем опасные бетонные урны на железные. Безопасности нужно уделять внимание постоянно, в этих вопросах мелочей не бывает! – рассказал "КП" губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий
 
-  Практической пользы от этой инструкции не очень  много. Она только может лишний раз заставить людей задуматься о безопасности. Что же касается возможной угрозы теракта в Донбассе, то она не больше и не меньше чем в других регионах страны, – поделился с нами наш источник в СБУ
 
КОМПЕТЕНТНО
 
- Такая памятка способна не столько пробудить в людях бдительность, сколько взбудоражить их. Я не думаю, что в наших условиях есть такая необходимость, - считает бывший первый заместитель председателя СБУ Александр Скибинецкий. – Тем более, что еще не установлена террористическая природа взрывов в Днепропетровске. Мне кажется, что борьбой с терроризмом должны заниматься профессионалы, а городской совет – местным самоуправлением. А не дилетантскими рекомендациями по поиску смертников. У нас не только смертников нет, а и почвы для политического терроризма.