Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Догхантеры vs догкэтчеры: кто быстрее очистит улицы от собак

Догхантеры vs догкэтчеры: кто быстрее очистит улицы от собак
Фото: Догкэтчеры стреляют из духового ружья, из которого вылетает дротик-шприц со снотворным. Через несколько секунд собака засыпает. И ее отвозят к ветеринарам... Фото Олега ТЕРЕЩЕНКО.

ПОЙМАЛИ - СТЕРИЛИЗОВАЛИ - ОТПУСТИЛИ

Прочитав в Интернете о жутких методах уничтожениях дворняг в Украине, к нам приехали специалисты австрийской организации Four Paws (в переводе "Четыре лапы"). Они называют себя догкэтчерами (то есть "ловцами собак") и призывают украинцев объединяться в такие группы, чтобы решать проблему и при этом не убивать животных, как это делают догхантеры.

Сейчас они действуют в Киеве. Суть их работы проста: ловить бездомных псов, отвозить их ветеринарам на прививку от бешенства и стерилизацию. После этого догкэтчеры отдают на пару дней собак в приюты, а потом отпускают туда, где они их поймали. При этом на ухе каждой дворняги появляется синяя бирка, которая показывает, что убивать ее не нужно - она здорова и стерилизована.

- Пока одна собачья стая будет жить на той или иной территории - другая туда не придет, - объясняют смысл своей работы австрийские догкэтчеры. - Размножаться эти собаки уже не смогут, поэтому численность их не растет. К тому же после стерилизации они становятся неагрессивными.

Иностранные догкэтчеры расположились в столичном Гидропарке, организовав там лагерь: две мобильные клиники, три автомобиля, на которых ездят "ловцы" с клетками для собак. В одном из таких авто выехали на отлов и корреспонденты "КП"…

"СТРАННЫЕ У ВАС ЛЮДИ..."

С нами в машине трое догкэтчеров - два румына и болгарин (команда этого движения интернациональна, а в Украину приехали те, кто проявил желание). У одного из "ловцов" в руках корм, которым он и приманивает псину. У другого - духовое ружье со шприцом-дротиком, наполненным снотворным.

- Оставайтесь в машине и наблюдайте, - советует нам догкэтчер Ивайло из Болгарии, когда мы едем по дороге в Гидропарке. - Видите, собака агрессивна, лучше пойду сам…

Ивайло выходит из машины. В сорока метрах - ощерившийся пес. Корм здесь бесполезен - такую собаку не соблазнить ничем. Поэтому он подходит поближе, целится ружьем в собаку и резко дует. Собака, рявкнув, с иглой в спине прыгает в кусты, Ивайло - за ней… Отбежав метров пятьдесят, дворняга упала в траву - уснула. Догкэтчеры отнесли ее в клетку…

Едем дальше. Замечаем женщину, вышедшую на шум. Рядом с ней вытанцовывают четверо хвостатых.

- Здравствуйте, мы из организации, бесплатно животных стерилизуем, - обращается к ней по-английски один из догкэтчеров, а я перевожу. - Хотите прооперируем ваших?

- Вообще-то надо, у меня здесь четыре собаки. Только… вы ж потом вернете? Ой, подождите, вот эту маленькую не трогайте, она все время со мной.

- Почему не трогать? Щенки ж будут, да и заболеть может.

- Не отдам! И эту тоже… А вот этих забирайте…

- Странные у вас есть люди, - говорят догкэтчеры, когда мы едем в лагерь. - Мы же для них стараемся, деньги не берем, хотим помочь решить проблему цивилизованно. А у вас даже на домашних собаках ни поводков нет, ни намордников. Люди думают только о себе…

По словам руководителя проекта "Четыре лапы" в Украине доктора-ветеринара Амира Халила, за три недели работы в Киеве они прооперировали более 500 бродячих животных. В среднем по 40 собак в день. Сказать точно, сколько в Киеве дворняг, никто не может. Известно, что волонтеры-зоозащитники опекают около 7-8 тысяч животных. На самом же деле, говорят они, их примерно вчетверо больше! Поэтому трудиться догкэтчерам с их сегодняшними темпами придется около трех лет. 

КСТАТИ

Как стать догкэтчером

В мобильных клиниках Four Paws киевляне могут бесплатно сделать прививки и стерилизовать не только бездомных, но и домашних животных. Для этого следует позвонить на горячую линию по телефонам: 067-921-22-89. Тут вам также расскажут, как можно помочь догкэтчерам. Например, вы можете поделиться информацией о том, где обитают своры агрессивных бездомных собак, которых нужно стерилизовать. 

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Лидер движения догхантеров Украины Алексей СВЯТОГОР: "Стерилизация проблему не решит"

Очищением городов от бездомных животных 37-летний юрист Алексей Святогор, по его словам, занимается всю свою сознательную жизнь. 

- Не думаю, что программа отлова бездомных собак, их стерилизации, а потом обратного выпуска на улицу эффективна, - считает догхантер. - Ну стерилизуют их, и что? Они все равно будут защищать свою территорию и бросаться на людей. Поэтому собаки не должны находиться на улицах. Если бы они были в приютах - я не против. Но на всех приютов не хватает. Поэтому единственное решение этой проблемы - вылов бродячих собак и их усыпление. 

СОВЕТЫ КИНОЛОГА 

Как обезопасить себя от нападения пса

Как говорит кинолог Ольга Чарковская, опасаться стоит не ту собаку, которая лает, а ту, которая скалит зубы и рычит. Никогда не поворачивайтесь к такой псине спиной. Лучше всего медленно пятиться назад. И вот еще несколько советов:

Не смотрите собаке в глаза - она может воспринять это как провокацию и тогда захочет показать свое превосходство, бросившись на вас. 

Если это дворняга, а не дрессированный пес, используйте любые подручные средства (палку, камень и т.д.).

Если собака все же напала, подсуньте ей что-нибудь в зубы, прикрывшись, например, сумкой, кофтой или курткой. 

На бездомного пса можно прикрикнуть. Попробуйте скомандовать: "Пошла вон!" А вот на домашнюю лучше голос не повышать. 

Попытайтесь угостить чем-нибудь дворнягу.

Чего боятся собаки?

Ультразвуковой отпугиватель. Цена - 150-600 грн. Это карманное устройство, с виду напоминающее фонарик.  Действует на расстоянии 6-15 метров. Собаки, когда прибор включен, слышат звук, вызывающий у них панический страх. Человеческое ухо его не улавливает. 

Перцовый баллончик.  Цена - 30-75 грн. Действует он с расстояния в полтора метра. При этом учитывайте направление ветра, чтобы содержимое не попало вам в глаза.

Дистанционный электрошокер. Цена - 150-550 грн. Действует на расстоянии до 20 метров. 

А В ЭТО ВРЕМЯ 

Дворняг травят чаще, а укусов становится больше

Вчера руководство Ассоциации защитников животных Украины заявило, что на сайте догхантеров обсуждается серия кровавых убийств собак в трех городах - Киеве, Львове и Харькове. Травить животных будут догхантеры из России, Белоруси и Украины, которые, если верить их рассказам на сайте, уже договорились с таможенниками о перевозке ядов и с милицией (они якобы не будут задерживать собакоубийц). Акция намечена на конец мая - начало июня. Начнется она со Львова...

Однако и без этого в крупнейших городах ежедневно травят десятки собак.

- Отравление псов в крупных городах страны поощряется властями, - уверена президент Международной организации "Защита животных S.O.S." Тамара Тарнавская. - Им на руку, что есть такие, как догхантеры.  Хотя не только догхантеры травят животных. Знакомые дворники, например, мне рассказывали, что им в жэке раздавали отраву для собак.

Тем не менее сами власти уверяют, что к убийствам беспризорных животных не имеют никакого отношения.

- На травлю собак действует мораторий, - говорят в Киевском центре идентификации животных.

Любопытно, что число укусов бездомными животными в Украине постоянно растет. Подтверждает это и тот факт, что Минздрав увеличил закупки вакцины против бешенства на 20%.

Для примера возьмем Киев, где за прошлый год бездомные собаки покусали около трех тысяч человек. По данным травмпунктов, ежедневно в столице регистрируют 10-15 укусов людей бездомными собаками.