Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гибель младенцев в Украине не связана с прививками, - ЮНИСЕФ

Гибель младенцев в Украине не связана с прививками, - ЮНИСЕФ
Фото: Глава Представительства Детского фонда ООН Юкие Мокуо
- Уважаемая, Юкие! Скажите, пожалуйста, следит ли за ситуацией относительно детской вакцинации глобальный ЮНИСЕФ? Как мониторят ситуацию, в чем заключается помощь?
 
- Сейчас в Украине вакцинировано только 60 процентов детей, - отвечает Юкие Мокуо. -  Много это или мало?  Для примера скажу: такой же охват иммунизации характерен для стран расположенных южнее африканской Сахары. При этом доход на душу населения в Украине гораздо выше. Почему так происходит? Многие украинские матери стали с подозрением относиться к вакцинации. Это неправильно. Прививка - это самый безопасный и дешевый способ защитить ребенка от инфекционных болезней. Если родители не хотят прививать, он может заболеть краснухой , ветрянкой, полиомиелитом. Лично я привила свою дочку (девочке скоро исполнится 4 года) от всех болезней. Причем сделала это в Украине. Безусловно, перед этим я советовалась с педиатром. При этом нужно помнить, что иммунизация - это способ защитить не только одного ребенка. Если в коллективе (школе, детском саду) другие дети также привиты, у всех формируется коллективный иммунитет. 
 
- Юкие, но сомнения родителей не случайны. Качество вакцины, которую вводят детям, оставляет желать лучшего. А самое страшное, что в Украине зафиксировано много случаев смертей младенцев и более старших детей после прививок. Что вы можете сказать об этом? 
 
- Мы следим за всеми случаями смертей. И как мама я понимаю, настолько это страшно потерять своего ребенка. Но поверьте, все случаи смерти не были связаны с вакциной.  Они  были вызваны состоянием здоровья ребенка. Родители обязаны консультироваться с педиатром перед прививкой. Если вы видите, что ваш ребёнок плохо себя чувствует, отложите прививку на месяц - два. Если у вас есть сомнения, идите к другому педиатру. Имея несколько точек зрения, вы сможете выбрать оптимальное время для иммунизации. Понятно, что частые случаи летальных исходов заставляет родителей не рисковать. Но поверьте вы подвергаете своих детей гораздо большему риску, если не прививаете их. Ведь такие болезни как корь, дифтерия могут закончиться смертью.