Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лидеры церкви просят не рассматривать закон о языках

Об этом говорится в обращении к председателю Верховной Рады Украины Владимиру Литвину и народным депутатам Всеукраинского Совета Церквей, текст которого имеет в своем распоряжении УНИАН.
 
 "С сожалением и грустью мы вынуждены констатировать, что каждый раз, перед важными выборами в нашем государстве некоторые политики пытаются эксплуатировать вопросы, которые вредят единству украинского народа и вносят расколы и замешательство в общественно-государственный организм. Досадно, что предметом политических манипуляций становятся такие святые для государственной самобытности и стабильности вещи, как язык, история и религия", - отмечается в документе.
 
 Члены Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций кроме того выражают глубокую обеспокоенность общественным напряжением, которое возникло вокруг вопроса "жизни нашего государства как функционирования языка и угроза сепаратизма".
 
 Представители церквей и религиозных организаций напоминают, что они обращались по этому поводу к общественности и политическим деятелям еще в 2006 году, и выражают неприятность, что в 2012 году это приходится делать опять.
 
 "Язык – это дар Бога людям, - говорится в обращении ВРЦ к украинскому народу. – Его призвание – соединять, а не разделять людей, помогать взаимному пониманию, а не сеять вражду. Убеждены, что в нашем государстве не должно быть места противопоставлению языков друг другу. Конституцией Украины не только закреплен государственный статус украинского языка, но и закреплен обязанность государства содействовать развитию и функционированию русского и других национальных языков".
 
 Поэтому представители церквей и религиозных организаций призывают государственных, политических и общественных деятелей всех уровней придерживаться Конституции, не превращать языковой вопрос в предмет противостояния, не сеять вокруг его решения вражду и ненависть, помнить об ответственности за последствия своих решений и действий не только перед народом, но и перед Богом.
 
 "Так же ответственно нужно отнестись и к вопросу сепаратизма, который составляет угрозу независимости и суверенитету нашего государства. Украина прошла болезненный путь к объединению своих исторических земель в едином государстве. Наш народ отдал миллионы жизней за свою соборность, свободу и независимость. Одним из его самых больших достижений можно считать умение находить понимание, мирно решать даже самые сложные вопросы. Это наше общее качество нужно ценить, как самое дорогое сокровище", - отмечают представители церквей.
 
 Они обращают внимание на то, что их конфессии на разных языках и по-разному прославляют Бога и осуществляют свое служение. "Между нами происходят дискуссии, и мы по-разному относимся ко многим вопросам. Но ради общего блага, ради единства украинского народа, ради обеспечения прав и свобод каждого, кто живет в Украине, мы находим понимание и совместно работаем на благо нашей Родины, к чему призываем и всех наших сограждан", - идет речь в обращении.
 
 Руководители церквей призывают весь украинский народ, без различения на Восток и Запад, Центр, Север и Юг к пониманию и сотрудничеству, к согласию, единению и консолидации в перестройке нашего общего дома – Украины.
 
 Под обращением подписались:
 
Филарет, Предстоятель Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, Патриарх Киевский и всей Руси-Украины;
 
Владимир, Предстоятель Украинской Православной Церкви, Митрополит Киевский и всей Украины;
 
Любомир (Гузар), Верховный Архиепископ Украинской Греко-католической Церкви, кардинал;
 
Маркиян Трофимьяк, заместитель Председателя Конференции Римско-католических Епископов Украины, епископ;
 
Вячеслав Нестерук, президент Всеукраинского Союза объединений евангельских христиан баптистов;
 
Михаил Паночко, епископ Церкви христиан веры евангельской Украины;
 
Леонид Падун, старший епископ Украинской Христианской Евангельской Церкви;
 
Вячеслав Горпинчук, Епископ Украинской Лютеранской Церкви;
 
Василий Райчинец, старший пресвитер Союза свободных церквей христиан евангельской веры Украины;
 
Анатолий Глуховский, президент Украинского Библейского Общества;
 
Аблаев Эмирали, муфтий Духовного управления мусульман Крыма;
 
Якоб Дов Блайх, главный раввин г. Киева и Украины, Объединения иудейских религиозных организаций Украины.