Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Маму "выпускницы в неглеже" хотят уволить из школы

Маму

"КП" уже писала, как 11-классница павлоградской школы №15 (Днепропетровская область) Настя Фоменко пришла на выпускной в прозрачном кружевном платье. И на следующее утро проснулась знаменитой - ее фото вызвали ожесточенные споры в Интернете, а девушка стала популярной не только в стране, но и за ее пределами. 

ПОНАЧАЛУ ПЕДАГОГИ РАСТЕРЯЛИСЬ

Не меньше шокирующего наряда девушки всех потрясло и то, что ее мама работает в той же школе учителем украинского языка и литературы. 

В первые дни после случившегося, пока волна интереса в СМИ к смелой выпускнице только нарастала, администрация школы и районо не знали даже, как и прокомментировать ситуацию. 

- Скорее всего, на нее повлияло постоянное посещение Интернета, где нет никакой цензуры, - рассуждала заместитель начальника отдела образования Павлоградского горсовета Елена Быстрык. - Колоссальное влияние оказали и клипы шоу звезд, которые транслируются по телевидению. К такому выводу мы пришли, обсуждая ее поступок на педсовете.

- Они смотрят все эти вручения "Оскаров" и тому подобное, на всех этих звезд, - говорила журналистам директор школы Лилия Таран. - И тоже хотят быть знаменитыми и красивыми. Вот и этот ребенок… Не знаю, может, тоже славы захотел?.. 

"ЭТО РАСТЛЕНИЕ!"

Но вот на днях информсайт "Комментарии" опубликовал мнение начальника отдела образования Павлоградского горсовета Александра Осипчука.

Павлоградский чиновник уверен: Елена Фоменко теперь не сможет сеять разумное, доброе, вечное.

- Выпускной вечер - это прощание с детством, кроме того, это и официальное торжественное мероприятие в учебном заведении, где учатся несовершеннолетние дети, - говорит чиновник. - И надевать такой наряд - это не только провокация, это подталкивание к растлению детей. Заставить ребенка раздеться перед толпой - это растление! И это уголовно наказуемо. Трудового законодательства мама не нарушила. Но мое личное убеждение - теперь мама не имеет никаких моральных прав работать в школе. Что теперь сможет сказать этот учитель тем девочкам, которые придут в школу накрашенными или в мини-юбке, чему она сможет научить школьников? О чем может говорить детям такой педагог? Ведь кроме знаний по предмету, каждый учитель должен воспитывать детей, обладать определенными моральными устоями, культурой, знать, соблюдать и требовать от других соблюдения норм поведения, приличия. Мы не должны смешивать эстраду и воспитательное учреждение.

P.S. Елена Фоменко - мама девочки, прославившейся на весь Интернет, по телефону ограничилась короткой фразой: 

- Я не понимаю этой вселенской шумихи вокруг дочери и всех нас! Я устала уже от всеобщего внимания… 

Женщине можно только посочувствовать. Ее дочь неожиданно для всех оказалась в эпицентре внимания, обсуждения - и осуждения, а это всегда тяжело. А возможные проблемы с работой вообще могут добить ее. 

Фото из архива "КП". 

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

- Удивил мой 82-летний отец (тоже педагог в прошлом). За обедом обсуждали Настю, и он вдруг встал на защиту девушки! 

"Очень смело для провинции! - заявил он. - Это, конечно, может быть неудачная попытка скопировать работу известного кутюрье, но вульгарностью я бы ее не назвал. Просто не надо быть ханжами". 

Вот вы говорите - растление, а почему мы каждый день смотрим телеконцерты "поющего ректора" в окружении полуголых девиц, и никого это не возмущает? Почему у нас платье в кружевах - что-то из ряда вон, а напиться до беспамятства на выпускном, к примеру, - традиция? Не это ли растление на самом деле? Ни подростковым пьянством, ни вульгарным стилем наших чиновников не прошибешь. Боятся они одного - резонанса, огласки. Заявление Осипчука - как раз тот случай.

Юрий СТОЛЕТОВ.