Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Детской больнице Донецка подарили уникальное оборудование

Детской больнице Донецка подарили уникальное оборудование
Фото: Александр Янукович считает, что общество и он лично обязаны создавать все необходимые условия для нормального развития детей. На сделанном останавливаться он не намерен.

Оперировать новорожденных среди медиков всегда считалось сложнейшей сферой работы. Тем более что, по большей части, жизнь ребенка с патологиями зависит от таланта и "золотых рук" хирурга. Конечно же о том, что возможности современной медицины куда больше и позволяют спасать даже 800-900-граммовых детей с тяжелыми и редкими патологиями, наши врачи знали. Но уникальную технику раньше видели только на страницах профильных журналов. И вот на днях шикарный подарок получила областная детская клиническая больница Донецка. Клиника известна  тем, что тут действует единственное хирургическое отделение в регионе, где делают сложнейшие операции новорожденным.

Каждый год здесь проводится по 160 операций. Более того, именно тут выхаживают малышей, которые перенесли сложные, зачастую редкие заболевания и нуждаются в очень  длительной реабилитации. 

Подаренная техника поможет спасти десятки детских жизней: анализатор газового состава крови Medic Easy Blood Gas, ретинальная камера RetCam Shuffle (США), шприцевая инфузионная помпа AITECS-2015 (SEP-21 SPlus, Литва), аспиратор Minivac, WEYER (Германия), компактный процессор EPX-2500, FUJINON (Япония), аппарат искусственной вентиляции легких SOPHIE STEPHAN (Германия).

Теперь в ОДКБ Донецка поставили новое оборудование из Германии, Японии и США.  С его помощью  врачи могут проводить диагностику патологий у новорожденных. Это анализатор газового состава крови, ретинальная камера, которая позволит быстро и просто обследовать у детей органы зрения, а значит, предупредить детскую слепоту. А кроме того, аппарат искусственного дыхания для младенцев с экстремально низкой массой тела и современный японский эндоскоп для обследования желудочно-кишечного тракта. 

- У нас уже есть первые спасенные дети, которые выжили только благодаря  этой технике. Двухнедельный Ваня к нам поступил с тяжелейшей патологией, у него было внутреннее кровотечение, он пережил 3 операции. И сейчас он  жив только благодаря тому, что у нас есть специальный аппарат вентиляции легких для маловесных детей, - говорит Татьяна Иващенко, заведующая отделением патологии новорожденных ОДКБ в Донецке.

Все оборудование для больницы передал благотворительный фонд Александра Януковича, а бизнесмен приехал лично проведать маленьких пациентов.

"Благодаря капитальному переоборудованию в отделении патологии новорожденных будут созданы новые возможности для лечения младенцев и значительно уменьшена детская смертность. Первые спасенные жизни уже есть, а за год отделение принимает до 700 малышей", - сообщает пресс-служба благотворительного фонда. 

- Я сам был связан с медициной. И многие проблемы и вопросы,  существующие в медицине, я понимаю. В связи с моими возможностями в бизнесе, я думаю, что смогу эффективно помогать в решении этих проблем. Ведь дети -  это самая незащищенная часть нашего общества, и мы обязаны создавать условия для их нормального развития, - поделился Александр Викторович.

ОДКБ в Донецке под его доброй опекой уже пять лет. За это время в больнице сделали капитальный ремонт, установили новую систему вентиляции и построили кислородную станцию. И останавливаться на сделанном предприниматель не намерен.

Воспользовавшись случаем, журналисты поинтересовались у сына президента, не связан ли рост его благосостояния в последние годы (Александр Янукович только в 2011 году уплатил как физическое лицо 8 млн 524 тыс. 470 грн. налогов) с тем, что его отец стал первым лицом государства.

"О таком оборудовании мы могли только мечтать, сейчас у нас самое современное отделение в области, оснащенное лучшей лечебно-диагностической аппаратурой", - говорит заведующая отделением паталогии новорожденных Донецкой областной детской клинической больницы Татьяна Иващенко.

- Это искусственно формируемое мнение, которое активно навязывается. В бизнесе, к сожалению, так не получается, как у Ильи Муромца - когда вдруг из ничего сразу возникло все. В бизнесе нужны многие условия. В частности, команда, на формирование которой уходят годы. Я вам скажу: корпорация "МАКО" была зарегистрирована еще в 2006 году, и все наши самые крупные строительные и финансовые проекты осуществлены до инаугурации Виктора Федоровича, - заявил Александр Янукович. 

Фото Константина БУНОВСКОГО. 

СПРАВКА "КП" 

Благотворительный фонд "Александр Янукович" основан в 2011 году старшим сыном действующего президента Украины. С момента создания фонд оказал помощь в ремонте целого ряда медицинских учреждений и закупке для них нового оборудования, проводятся другие социальные программы.