Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Выпускница в неглиже: "Иногда надо рискнуть, и не стоит бояться ошибок"

Выпускница в неглиже:
Фото: Настя - симпатичная и скромная девушка. Фото из личного архива Анастасии Фоменко.

Злоба, желчь и ненависть нашли себе очередную подпитку в виде выпускницы в черном кружевном мини. Вторую неделю сетевые умники изощряются в комментариях под статьями, посвященными павлоградской выпускнице. "Срамота! Папу на кол, маму в монастырь!", "Это убожество еще рассчитывает куда-то поступить? Ну-ну. Ее фамилия уже в черных списках всех вузов" - и это я выбрала самые "толерантные". 

Большинство же комментариев написаны на столь скотском уровне, что повторить их вслух невозможно ни в каком обществе - ни в приличном, ни в нашем. 

К общему хору воинствующей толпы неожиданно присоединился декан филфака(!) Одесского национального университета имени Мечникова Евгений Черноиваненко. Если верить сайту odessa.comments.ua, декан заявил буквально следующее: "Если она придет голая, мы обратимся в милицию". Вопрос на засыпку: с чего декан взял, что девушка придет к нему голая? 

Фотографию Насти в выпускном платье я увидела до шумихи в прессе. Скажу честно: подумать не могла, что фотка вызовет такой нервный и долгоиграющий резонанс. Мне ее показала дочь (которая, кстати, всего на год младше Насти) со словами: "Посмотри, какая она смешная!" А потом мы вместе рассуждали на тему того, как легко - всего несколькими штрихами - шикарное платье из коллекции Dolce & Gabbana превратить в некое подобие наряда для "ночной бабочки". 

Через несколько дней к теме пришлось вернуться - все же мы живем в одном информационном пространстве. И я в очередной раз убедилась, что смысл всему, что происходит, на самом деле придают не сами события, а наше восприятие этих событий. Сколько помоев было вылито на голову ребенка и ее родителей - за что? Всего лишь за подростковое желание эпатировать?

Вопросов - масса. Почему люди, надо полагать, считающиеся себя большими моралистами, иконами стиля и вообще образцами культуры и интеллигентности, опускаются до грязных оскорблений и откровенных угроз? Почему, если в силу каких-то причин человек не смог воспринять ситуацию, ему бы просто не сказать "мне не нравится"? Неужели потребность написать нечто крайне мерзкое - кстати, по любому поводу - настолько высока?

Первый шаг Насти во взрослую жизнь, наверное, оказался не слишком удачным. Хотя, повторюсь: лично для нее на данный момент уже важнее не поднявшаяся шумиха, а то, как она ее будет воспринимать. А все мы на этом неожиданном примере получили возможность убедиться: наш мир таки встал с ног на голову!

Выпускница в кружевах оттеснила на второй план и политические, и экономические новости, и грядущий чемпионат. Каждый торопится высказать свое не интересное никому, кроме него самого, мнение, что он бы с "такой" в одной компании не отдыхал, в одном вузе не учился и в одной стране бы не жил. При этом все мы преспокойно живем рядом с простым "среднестатистическим украинцем", который напивается в полвосьмого утра, мочится в подъездах, плюет себе под ноги, разговаривает матом, и единственное его достоинство заключается в том, что у него нет черного кружевного платья…

Одна из фотографий, вызвавших в Интернете шквал эмоций. Настя с папой и мамой.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ 

Выдержка из интервью "Комсомолки" с Настей Фоменко

- Ты понимаешь, что став журналистом, окажешься по эту сторону баррикад? Тебе придется гоняться в поисках интервью или комментариев за людьми, которые не хотят с тобой общаться, задавать неудобные вопросы, порой лезть в частную жизнь? Готова ли ты к этому?

- Да, я догадываюсь, что будут возникать такие ситуации. Но это будет моей работой, и я буду это делать. Я очень настойчива, и то, что хочу получить, я всегда получу. Меня трудно в чем-то переубедить или остановить. Осознаю, конечно, что в будущей профессии мне многое предстоит, но ведь и желания у меня не отнимать! Очень хочу не только учить все в теории, но и практиковаться. Испытать все это на себе, а не со слов окружающих.

- Успела ли ты как-то попробовать себя в журналистике?

- Год назад, в десятом классе, я сотрудничала с павлоградской газетой "Популярные ведомости" - написала статью о местной поэтессе. У нее произошло много потрясений в жизни - ушел муж, потом умер сын… Женщина начала писать стихи, издавала целые сборники. И сначала они были грустными, а потом жизнеутверждающими. Писать о ней было интересно, и этот опыт мне понравился. Но работать в будущем я бы все-таки хотела в тележурналистике. 

ЭКСКЛЮЗИВ

Свою статью назвала "Школьный дневник" 

"Для того, чтобы началось что-то новое, что-то должно закончиться. Ты будешь стоять на своей последней линейке, уверяя себя в том, что сможешь выдержать, сможешь вынести на своих плечах все школьные испытания. Эти мысли не покинут тебя еще пару месяцев. Прозвенит звонок, и ты встретишь свою "школьную семью", они будут рады тебя видеть и с удовольствием выслушают ежегодный рассказ на тему: "Как я провел свое лето". Вы обменяетесь кучей новостей, обсудите множество планов на будущее и с радостью приступите к борьбе за звание лучшего класса.

Спустя пару школьных месяцев ты поймешь, как трудно. Насыщенные школьные дни, множество репетиторств, подготовка к урокам. Начнешь чаще думать о будущем - это и будет первой предпосылкой, которая напомнит, что взрослая жизнь откроет двери совсем скоро. Тебе придется совмещать усиленный труд и школьную жизнь, так будет проходить неделя за неделей. 

Не успеешь оглянуться - первый семестр окончен. Итоги подбиты. Пройдут праздники, которых ты с нетерпением ждешь. Зимние каникулы запомнятся суматохой и подготовкой к пробному тестированию. Вот и второй семестр. Ты четко расставил приоритеты, знаешь, чего хочешь, и понимаешь, что этот семестр - итоговый, он решает все!

Он пролетит незаметно. Потому, что весна сменяет зимнюю стужу. Потому, что всему приходит конец. Переживешь пробное тестирование, узнаешь, насколько готов к тестам. Возможно, ужаснешься, а возможно, порадуешься и забросишь учебники. Каждому - свое.

И вот учебный год позади, главный вечер состоится через неделю. Скоро получишь аттестат. И тут важно понимать, что иногда стоит рискнуть и вырваться из своего круга. Ведь каждый наш поступок рано или поздно решает, кем мы станем, и все может измениться в один миг. Мы оставляем прошлое позади и на бешеной скорости несемся в неизвестность - в наше будущее. И тут понимаешь, что жизнь полна сюрпризов, а сны становятся реальностью.

Не стоит бояться ошибок, ведь у любой ошибки есть свои причины. А еще она преподает нам урок, который по-другому мы не усвоим. Пусть школьная дружба заканчивается, но, надеюсь, то, что случится, свяжет вас навсегда. Нужно смотреть в будущее и знать, что, даже если мы думаем, что все уже видели, жизнь может нас удивлять, и мы можем удивлять самих себя".