Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Безработных становится меньше

Безработных становится меньше
Фото: Рис. Олега ЛОКТЕВА.

Количество зарегистрированных безработных в стране уменьшается: если в феврале их было 547 тыс., в марте - 531 тыс., то на 1 мая их число сократилось до 486 тыс. человек. Таким образом, по подсчетам Госкомстата, безработные составляют 1,7 процента по отношению к населению трудоспособного возраста (год назад - 2,2%). 

Впрочем, тут главное - как считать. Так, количество украинских безработных, подсчитанных по методологии Международной организации труда (МОТ), оказывается втрое больше - порядка 1,7 млн на 1 января 2012 года.

Средняя продолжительность поиска работы в Украине составляет шесть месяцев. По данным МОТ, 40% наших сограждан находят работу менее чем за три месяца, каждый четвертый ищет работу от трех месяцев до полугода, каждый десятый - от полугода до девяти месяцев, еще 6 процентов пребывают в поиске от девяти месяцев до года. При этом почти каждому пятому украинскому безработному (19,5 процента) приходится искать работу более года! 

В ТЕМУ

Лжеработодатели встречались каждому второму

Как показал опрос, проведенный Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob, с мошенничеством в процессе поиска работы, причем не один раз, сталкивался каждый второй респондент. Чаще всего людям, находящимся в активном поиске, попадаются липовые кадровые агентства и представители сетевого маркетинга.

Оказалось, что на уловки мошенников чаще попадаются мужчины (52% против 48% среди женщин). Также с недобросовестными работодателями неоднократно сталкиваются респонденты старше 45 лет. Самые распространенные варианты мошенничества - вымогательство денежных средств за разного рода услуги. Каждому десятому предлагали пройти платное обучение, а у каждого 8-го опрошенного при приеме на работу требовали деньги "на развитие организации" или, например, "за оформление счета, на который будет переводиться зарплата". 

ВОПРОС ДНЯ

А вам доводилось сидеть без работы?

Снежана ЕГОРОВА, актриса, телеведущая:

- Нет. Так получалось, что работа всегда сама находила меня. А не я ее. Сначала десять лет проработала в Театре драмы и комедии, потом ушла в коммерческие структуры… Я никогда не сидела дома, за исключением тех коротких периодов, когда находилась в декрете - да и то тогда параллельно работала над какими-то проектами. 

Alyosha, певица, участница "Евровидения-2010":

- Мне, к счастью, не доводилось. Я по специальности вокалистка и всю свою жизнь пою, а на другую работу никогда и не пробовала устраиваться.

Дмитрий ХАЛАДЖИ, силовой жонглер, Донецк:

- Всякое бывало. Я выбрал себе одно дело на всю жизнь, а оно зависит от многих факторов. В первую очередь - от спонсоров. Как-то даже несколько недель подряд с трудом на еду для семьи денег собирал. Даже грешным делом подумывал тогда, а не завязать ли мне с богатырскими играми. Но потом все наладилось, сейчас чувствую себя востребованным и вполне финансово обеспеченным. Главное - верить, что все наладится.

Владимир ГЛАЗЫРИН, народный архитектор Украины, Одесса:

- Мне никогда не доводилось сидеть без работы. Я всегда что-то делал. Если не проектировал, так преподавал, а еще писал статьи. Правда, не всегда моя работа оплачивалась, но это уже другой вопрос.

Сергей ШАШКОВ, мотоциклист, финалист шоу "Україна має талант":

- Я никогда не сидел без работы, всегда крутился и находил свою нишу. Причина безработицы в Украине, я считаю, в нашем обществе. Под лежачий камень вода не течет.

Григорий ГЕЛЬФЕР, художественный руководитель Театра КВН-ДНУ, Днепропетровск: 

- В советские времена мне доводилось быть без работы, даже когда я работал. Мне платили зарплату, а я ничего не делал. Я тогда работал наладчиком, программистом. И отсутствие осмысленной деятельности меня страшно тяготило.

Алексей СУХАНОВ, ведущий "Говорить Україна" на канале "Украина":

- Конечно, доводилось. Особенно тяжело было в студенческие годы. Знаю не понаслышке, что такое отсутствие денег и работы. Но это все временно. Важно видеть позитив в жизни! Такие ситуации учат нас ценить все то, что у нас есть.

Константин КЕВОРКЯН, депутат городского совета, Харьков:

- Безработица - это когда человек не может найти себе занятие. Так получалось, что я всегда находил. Если у меня нет основной работы, могу сконцентрироваться на написании книг, статей.

Василий, читатель сайта kp.ua: 

- Доводилось, и сам процесс мне понравился. Впрочем, нехватка денег - это, конечно, минус подобного времяпрепровождения.