Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Сегодня земляне смогут увидеть кольцеобразное солнечное затмение

В воскресенье, 20 мая, жители Земли смогут наблюдать редкое солнечное затмение.

Согласно расчетам ученых, в пике затмения тень Луны закроет 94% поверхности, в результате чего с Земли можно будет наблюдать "кольцо огня".
 
К сожалению, наблюдать астрономическое явление с территории Украины и Европы будет почти невозможно, но его смогут увидеть жители Азиатско-тихоокеанского региона и США. При єтом ученые в очередной раз предупреждают жителей планеты не пытаться рассматривать уникальное явление с помощью биноклей и телескопов: это может привести к повреждению сетчатки глаз.
 
Кольцеобразное солнечное затмение- редкое и невероятно красивое зрелище. Фото metkere.com.
Как сообщили в лаборатории НАСА, первыми уникальное кольцеобразное затмение увидят жители Китая: оно пройдет через Гонконг, Тайбэй, Тайвань, затем через столицу Японии — Токио, передает newsru.
 
Луна полностью затмит Солнце, оставив золотое сияющее кольцо. Фото metkere.com.
Необычное явление также смогут наблюдать жители Южной Кореи, Филиппин, Канады и Мексики.  В США затмение можно будет увидеть в нескольких штатах. Однако лучшей точкой для наблюдений станет Северная Калифорния — город Сакраменто, а также окрестности озера Тахо. По словам ученых, именно в этих местах можно увидеть момент, когда Луна полностью затмит Солнце, оставив золотое сияющее кольцо.