Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

НАСА опубликовала новые уникальные кадры Марса

 На этот раз американское космическое агентство NASA предоставило фотографию, сделанную в виде мозаики на основе 36 отдельных изображений с использованием красного и фиолетового фильтров. Зеленоватый цвет изображения был синтезирован из этих двух фильтров, сообщает infuture.ru.  Эти 36 изображений были сделаны космическим зондом "Викинг 1" (Viking 1) во время его исследовательской миссии по изучению Марса в 1976 году. Но до недавнего времени снимки были недоступны широкой аудитории.

Восток вверху изображения, а северная часть Марса - с левой стороны
 Разрешение этих фотографий точно не определено, так как архив фотографий, сделанных аппаратом "Викинг 1" дает лишь расплывчатое представление о разрешении, в котором сделаны эти изображения.
 
 Данную уникальную фотографию поверхности Красной Планеты любезно предоставил всеобщему вниманию работник NASA чех по национальности Дэниал Махачек (Daniel Machacek) из Лаборатории Реактивного Движения в Пасадене, выставив ее в своем блоге.
На изображении представлены два марсианских региона: от Argyre Planitia до Thaumasia Fossae
 
 Напомним, что космический аппарат "Викинг 1" - это один из двух исследовательских зондов, направленных к Марсу в рамках программы NASA "Викинг" ("Viking").
 
"Викинг 1" был первым космическим кораблем, который успешно приземлился на поверхности Марса и полностью выполнил свою задачу. К тому же, он вляется рекордсменом второй по продолжительности миссии на поверхности Марса, проработав 6 лет и 116 дней (от посадки до завершения миссии, по земному времени).
 
ФОТО НАСА