Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Масштабное общемировое исследование: большинство жителей планеты чувствуют себя счастливыми

 Социологи международных организаций провели масштабное исследование, сравнив "рейтинги счастья" в разных странах. Благодаря этому, ученые сумели просчитать соотношение счастливых и несчастных людей н планете. Как оказалось,  счастливых людей на свете знчительно больше, чем несчастных. В целом по миру 53% жителей себя считают полностью счастливыми и лишь 13% сетуют на судьбу. Остальные заявили о том, что периодически их отношение к счастью меняется – то они чувствуют себя на "седьмом небе", то – абсолютно подавленными. Тем не менее, общие цифры не могут не внушить оптимизма. 
 
Кстати, стоит отметить, что согдасно полученным данным, ощущение счастья абсолютно не зависит не от материального достатка в семье, ни от престижности работы, ни от ситуации в стране проживания. 
 
Так, самыми счастливыми странами на земле оказались Нигерия, Фиджи, Нидерланды, Швейцария и Гана, в которых проживает 82-89% людей, считающих, что живут счастливо. Согласитесь, условия в этих странах очень разняться. К примеру, жители Нидерландов и Ганы могут расчитывать абсолютно на разный уровень дохода, медицинского обслуживания, возможностей для ведения бизнеса и перспективу роста. 
 
В итоге, исследователи пришли к выводу, что  счастье – это культурная особенность отдельных регионов. Более этого – это ощущение в себе можно и нужно воспитывать. И, если жители благополучных стран чувствуют себя счастливыми, получив престижную профессию и работу, купив дом и несколько авто, то жителям многих африканских стран для этого достаточно просто проводить больше времени в кругу близких и заниматься любимым делом.