Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Необычайные способности Гарри Поттера изучают ученые

Необычайные способности Гарри Поттера изучают ученые
Фото: В Великобритании научную конференцию посвятили сказкам о самом известном волшебнике современности. Кадр из фильма.

В Великобритании прошла научная конференция, посвященная Гарри Поттеру. 60 ученых со всего мира, заинтересованных феноменом популярности книг Джоан Роулинг и фильмов о мальчике-волшебнике, собрались в  старейшем университете в Шотландии Сент-Эндрюс. Они проанализировали вклад писательницы в мировую культуру и литературу, сообщает independent.

- Мы не можем уйти от того факта, что Гарри Поттер – это основной повествовательный опыт целого поколения – детей, которые в буквальном смысле выросли вместе с ним, – признался один из организаторов международного мероприятия профессор Джон Патрик Паздзера.

Исследователи поделились с участниками конференции докладами по темам, затронутым в книгах Роулинг, в числе которых идолопоклонство, влияние произведений Толкиена и Льюиса Кэролла, осознание жителями Туманного Альбиона собственной аутентичности.

Шотландия была выбрана как место проведения конференции "поттероведов" не случайно — именно здесь расположена школа чародейства и волшебства Хогвартс, в стенах которой происходит большая часть событий книг Роулинг.

Напомним, что книги о Гарри Поттере переведены на 65 языков мира, а их общий тираж составил порядка 400 миллионов экземпляров.