Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Волыни нашли клад древних "долларов"

На Волыни нашли клад древних

Раскапывая древнерусское поселение на территории села Полонка, археологи нашли клад: 29 серебряных монеток лежали одной кучкой. Рядом были остатки очага, что свидетельствовало о том, что раньше здесь было человеческое жилище.

- Монеты, очевидно, спрятали под полом, но за столетия деревянный настил сгнил и деньги опустились просто в землю, - рассказал "КП" директор государственного предприятия "Волинськi старожитностi" Алексей Златогорский. - К счастью, они лежали достаточно глубоко, чтобы до них добрались черные археологи. Хотя несколько подобных монеток все же попали в руки кладоискателей - слухи об этом ходят по селу.

Найденные деньги не простые. Это пражские гроши с высоким содержанием серебра, которые с  XIV до XVII века играли роль современного доллара - универсальной валюты для европейских стран. Интересно, что именно от них и пошло украинское слово "грошi". 

- Мы предполагаем, что хозяева спрятали деньги в XVI столетии, опасаясь нападения татар, или во время так называемой Луцкой войны, когда окрестности нынешнего областного центра осадили поляки, - продолжает Алексей Златогорский. 

Сейчас монетки переданы в Волынский краеведческий музей.