Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковской кукле Нюре присягали первые пионеры

Харьковской кукле Нюре присягали первые пионеры
Фото: Нюру сделали московские художники Ефимовы, но как кукла очутилась в Харькове, не помнят даже старожилы музея. Фото Андрея АВДЕЕНКО.

Хранится кукла в музее при Харьковском театре кукол им. Афанасьева.  

- Когда в Советском Союзе зарождалось пионерское движение, первые ребята при посвящении приносили присягу этой кукле - как настоящему живому человеку, - рассказал "Комсомолке" завлит театра Александр Стогний.

Об этом факте стало известно из воспоминаний "родителей" Нюры - художников Ивана Ефимова и его супруги Нины Симонович-Ефимовой. Но за достоверность легенды сейчас уже никто не ручается - ведь кукольники жили и работали в Москве. Что говорить - в театре даже старожилы не знают, как пионерка Нюра у них оказалась. 

- По-моему, Ефимовы в Харьков никогда не приезжали. Возможно, эта кукла - подарок, - предположил народный артист Украины Алексей Рубинский, который проработал в Харьковском театре кукол 37 лет. - Возможно, ее привезла Варвара Белоусова, которая работала в нашем городе и бывала у Ефимовых в гостях во время курсов. Но в то же время я не могу исключить вариант, что это подарок Образцова, который приезжал в Харьков в 1932 году на встречу с показательным театром кукол.

В 2005 году пионерку Нюру местные мастерицы немного обновили: восстановили деревянные ручки-ножки, лицо, а вот волосы решили не трогать.

- Самая большая сложность была с одеждой: ее побило молью, - разводит руками завлит. - А так как соответствующих тканей уже не найдешь, мастерицам пришлось сделать художественную штопку.

Раритетная кукла выставлена в театре на всеобщее обозрение. Правда, детворе - самым частым гостям театра - сейчас нужно долго объяснять, кто такие пионеры.