Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

А вы ощущаете себя европейцем?

А вы ощущаете себя европейцем?
Фото: Рис. Олега ЛОКТЕВА.

Евгения ВЛАСОВА, певица:

- Частично, смотря в какие места попадаешь. Иногда бываешь в таких районах, где нет никакого комфорта, и тогда ощущаешь себя не европейцем, а советским человеком. 

Владимир АРЬЕВ, депутат Верховной Рады:

- Конечно! Это зависит не от того, где ты живешь, а от того, как сам себя чувствуешь. Если не плюешься на улицах, живешь по законам, любишь природу, следишь, чтобы вокруг тебя было чисто, то это уже большой шаг к тому, чтобы чувствовать себя европейцем. К тому же нужно понимать принцип, что твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода других.

Аня ДОБРЫДНЕВА, участница группы "Пара Нормальных":

- Я космополит - мне удобно везде, в любой стране. 

Андрей ПИЩУК, выпускник университета, Днепропетровск:

- Очень сложно чувствовать себя европейцем, поскольку для этого надо быть носителем определенных ценностей. У нас этого нет.

Дмитрий КУЗНЕЦОВ, начальник управления культуры и туризма обладминистрации, Харьков:

- Я ощущаю и в плане сознания, и территориально по факту мы находимся в Европе. Хотелось бы и ментально приблизиться.

Виктор ГУЛА, председатель Донецкого областного профсоюза таксистов, Донецк:

- По духу я точно не европеец, они больше индивидуалисты, а я в этом плане "бандит" - общественное для меня важнее. Это, наверное, какая-то особая восточно-украинская ментальность. А европейская обеспеченность меня вообще напрягает и пугает. 

Тарас ЧЕКУРДА, директор аквапарка, Кирилловка: 

- В украинском курортном поселке на Азовском море - горки и аттракционы, как в турецком Кушадасе. Самые модные развлечения, яркие краски, красивые люди, счастливые лица и мысль: "Зачем ехать в Европу, если и у нас можно отдыхать красиво и достойно?"

Оксана, читательница сайта kp.ua:

- О какой Европе можно говорить, если у меня пенсия 200 долларов, большая часть которой уходит на коммунальные платежи. Так можно выжить только в Украине.