Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Не "левак" укрепляет брак, а аккаунт в соцсети

Не
Фото: Рис. Александра ДУБОВСКИХ.

Интернетизация неукротимо наступает на институт брака: согласно статистике, каждая 8-я семья (в Америке по крайней мере) создана благодаря социальным сетям, 5% переписывающихся в Сети однажды идут к реальному алтарю, 15% разведенных говорят, что в их разводе виновата виртуальная реальность...

Кто-кто на страничке живет

- Скажите, пожалуйста, а вот Дима Икс у вас в друзьях - это кто? Он женат? - как-то заходит ко мне на страничку в соцсети красивая девушка.

- 38 лет, женат, ребенку десять! - выкладываю.

- Да? А мне рассказывал, что одинок. Мол, недавно исполнилось 32 и свой день рождения отмечал сугубо в мужской компании, так как всю жизнь искал такую, как я...

Это раньше дамам можно было лапшу на уши вешать безнаказанно, годами рассказывая небылицы о "старой и больной жене, которую нельзя бросить", про "скоро все изменится, мы поженимся". Теперь за пять минут копания в Интернете у любой продвинутой девушки будет на кавалера полное досье - с кем учился, на ком женился, в каких компаниях и как отдыхает. 

- Бред какой - эти соцсети! Меня нет ни в одной из них и не будет никогда! - всегда гордо говорил коллега Максим. И пускался в рассуждения о том, какие дураки все остальные, что заводят аккаунты. С девушками он знакомился и романы заводил исключительно в реале. Так и оказались у него одновременно две подруги - брюнетка и блондинка. И, пока он мучился проблемой выбора между ними, дамы сердца нашли его на снимках друг у дружки в Сети.

У каждой он был подписан как бойфренд и жених. Поэтому теперь Макс один. И тех, кто сидит ВКонтакте, ненавидит особенно сильно.

При этом, кстати, в словах Максима, что нормальные люди обходятся без аккаунтов, есть некая доля правды. 

- Презентуют себя во Всемирной паутине люди с ярко выраженной демонстративной частью личности, - говорит врач-психиатр Сергей Буданов. - У большинства женщин эта часть развита лучше, чем у мужчин. Им нужно больше общаться и, грубо говоря, время от времени выставлять себя напоказ. Философ Ключевский в свое время подметил, что дама любит того, кто ею любуется. Это в женском случае нормально. А вот мужчины, которые вешают по сто фотографий себя в разных ракурсах, точно не совсем в границах нормы. Мы их называем истероиды. И они, кстати, как правило, больше склонны к изменам.

Вечером в клубе - утром на ю-тьюбе!

Интернет превратил мир в одну большую тесную деревню. Обычная реальность каждый день отражается в цифровой. Даже когда ты вообще не имеешь отношения к соцсетям. "Осенний марафон" Бузыкина сейчас оборваться может в любой момент. Три года назад у моей лучшей подружки начался роман с мужчиной. И вот он ей сказал, что уехал в командировку, мол, нет его в Москве. Она, такая влюбленная, приготовилась две недели ждать возвращения любимого. Да решила от томительного ожидания развеяться в клубе. Зашла на сайт, чтобы узнать о программе на вечер. А там в фоторазделе ее милый красуется с бокалом в руке и в обнимку с какой-то рыжей девицей. Причем в те даты, что он должен был находиться на другом конце земли!

Психологи говорят, что виртуальная реальность нарушает наши личные границы. Рамки интимного расширились не только до "списка друзей", но и до "любого пользователя" (а их уже миллионы). Можно, конечно, причитать и требовать запрета соцсетей. Но ведь есть и оборотная сторона медали. О любом неблаговидном поступке или коварном происке какого-нибудь Бузыкина его жертвы тут же пожалуются на том или ином ресурсе. Сто раз подумаешь, прежде чем завести шашни на стороне! Так что Интернет делает нашу жизнь прозрачнее. И стимулирует жить честнее. Разве не так?

А ВОТ ЕЩЕ ЕСТЬ МНЕНИЕ 

Прогресс во имя ревности 

Одна из главных тем научной фантастики прошлого века - побочные эффекты прогресса. Вроде как человечество идет вперед, придумывает разные хитрые приспособления, а те в ответ выкидывают неожиданные фокусы. Но фантасты и подумать не могли, что куда больше "черных дыр" окажется не в предметах, а в самом феномене нового вида человеческого общения. Социальные сети, мгновенно накрыв весь мир, только начинают показывать свою изнанку, но многие пользователи уже успели прочувствовать на себе, насколько она неприятна! 

Ревность, один из мощнейших моторов человеческих поступков, в нашем веке получила себе в пользование колоссальные просторы для проявления. Каждый шаг пользователя Одноклассников или Фейсбука зафиксирован поминутно, его жена знает все: кто у него в друзьях, что он кому написал, кому поставил "лайк" или пятерку за фото, на чьих сомнительных снимках он отмечен и где в комментах упомянут... И для этого вовсе необязательно влезать в чужой аккаунт. Да и поди откажи твердой как кремень в своей подозрительности супруге, если она попросит пароль от твоих Одноклассников! Много найдется таких железных людей?

- Да? А почему ты не хочешь мне его сказать? У тебя появились какие-то секреты от меня?

Мат в два хода! Полный Аустерлиц!

Еще пятнадцать лет назад мужик, уехавший с другой в командировку, был как на другой планете. Уехал - и как умер. Пока сам не всплывет, искать бесполезно. Знаменитая же была история про бедолагу, который сказал жене, что уехал на две недели в другой город по делам, а сам закатился к любовнице в соседнем доме. И через неделю пошел мусор выносить да задумался. И на автомате пришагал домой. В тапочках и с мусорным ведром...

Так сейчас его бы при желании вскрыли через полчаса! "Какой Оренбург, твой Фейсбук пишет, что ты в Москве на улице Строителей, дом 26?"

А ММS какой враг человечества придумал? "Ты на совещании? А сфотографируй собравшихся и пришли мне эмэмэской". Не о том голливудские сценаристы сочиняют триллеры на тему тотальной слежки. Бог с ним, с ЦРУ, жена - страшнее...

Сергей ТИТОВ.