Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Поиск в Google станет похожим на диалог с человеком

Крупнейший в мире поисковый портал Google предлагает новую услугу под названием Knowledge Graph, с помощью которой пользователи смогут получать мгновенные ответы на свои вопросы.

Компания сообщает, что сервис сделает поиск более похожим на разговор с человеком, а заработает он через несколько дней в основном домене google.com. Также он станет доступным для смартфонов и планшетов.

На первом этапе Knowledge Graph будет доступен только для жителей США, однако со временем его предложат пользователям по всему миру, передает ТСН со ссылкой на ВВС.

Вице-президент Google Амит Сингал пояснил, что усовершенствованный алгоритм поиска может сортировать результаты не только по ключевым словам, а по контексту, в котором они употребляются.

Например, поясняет представитель Google, слово "Тадж-Махал" может означать несколько разных вещей.

Новый алгоритм поиска может сортировать результаты не только по ключевым словам, а по контексту. Скриншот сайта.

- Возможно, здесь имеется в виду одно из красивейших зданий мира, а возможно, музыкант, получивший "Грэмми". А может быть и казино в городе Атлантик-Сити. Или индийский ресторан по соседству, - говорит Сингал.

Как сообщают в Google, при разработке Knowledge Graph использовались около 3,5 миллиарда различных атрибутов. Они необходимы для организации результатов поиска, чтобы данные группировались по соответствующим категориям.

Кроме того, для некоторых поисковых запросов, например, для фамилий известных людей, Google будет автоматически показывать краткую информацию о том или ином предмете или личности.

Для фамилий известных людей, Google будет автоматически показывать краткую информацию. Скриншот сайта.

Сингал обещает, что следующим шагом для поисковика станет способность отвечать на более сложные вопросы, например, "какие 10 самых глубоких озер в Африке?"

При составлении ответов на такие запросы портала придется черпать информацию из разных источников и учитывать многие критерии.

Подобный "интеллектуальный поиск" уже используют некоторые поисковые порталы, самым известным из которых является Wolfram Alfa.

Этот сайт получает статистические данные из достоверных источников, таких, как сайт Всемирной организации здравоохранения.

Еще одним примером сайта, который дает ответы на вопросы, сформулированные в обычной, "человеческой" форме, является портал Ask Jeeves.