Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одна аптека - на каждые полкилометра

Одна аптека - на каждые полкилометра
Фото: Пока аптекам выгодно иметь небольшой ассортимент и высокие цены. Но скоро все изменится. Фото Максима ЛЮКОВА.

Чтобы улучшить качество обслуживания и обеспеченность людей медикаментами, специалисты Государственной службы по лекарственным средствам предложили установить нормативы по количеству точек продажи медпрепаратов. Так, в городах-миллионниках должно быть по одной аптеке на каждые 300-400 метров, а в населенных пунктах поменьше - на 600-700 метров. 

- Внедрение нормы пешеходной доступности стабилизирует деятельность аптечных учреждений и будет содействовать увеличению оборотных средств аптек, - считает глава Гослекслужбы Алексей Соловьев. - Это позволит аптекам расширить ассортимент лекарственных средств, в первую очередь за счет увеличения доли недорогих лекарств. То есть аптекарь сможет предложить пациенту гораздо больший выбор препаратов. 

Подобные нормы действуют в большинстве развитых стран. В Европе вообще все принято нормировать - сколько должно быть магазинов, аптек, детских садов, школ, бассейнов, спортклубов, детских площадок, больниц и т.д. на один миллион населения, а также в каком радиусе от жилья эти учреждения должны располагаться. Вот и наши специалисты решили обратиться к западному опыту. 

Если эти нормативы будут приняты, то, уверены в Гослекслужбе, в аптеках появится больше дешевых средств. Ведь сейчас именно из-за высокой конкуренции стремятся не столько расширять ассортимент, сколько продавать дорогие медикаменты.