Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Будни киевского участкового: автоугоны, "бытовуха" и собаки без намордников

Будни киевского участкового: автоугоны,
Фото: За выгул крупных псов без намордников участковые могут оштрафовать на 51 гривну. Но на первый раз делают предупреждение. Фото Дмитрия НИКОНОРОВА.

ЛУЧШИЕ "АГЕНТЫ" - ДВОРОВЫЕ БАБУШКИ

- Микрорайончик у меня неспокойный, - предупреждает перед выходом на дежурство лейтенант Андрей Москалюк, мой новый коллега на один день. - Рядом рынок, две станции метро и огромный супермаркет. Кражи из машин, пьяные разборки, угоны и стандартная "бытовуха"… 

Андрей - обаятельный молодой человек, мой одногодка - 27 лет, работает участковым в Оболонском районе уже два года.

- Чтобы оперативно раскрывать преступления, нужно знать местных жителей в лицо, - поясняет мне цель нашей миссии Андрей. 

Дабы наладить свою "агентурную сеть", милиция регулярно проводит операции под кодовым названием "Визит" (сейчас такая проходит в Киеве до 27 мая). По сути, это обычный обход по домам. Жильцы часто меняются, а участковый должен быть знаком с ними лично. Вот и мы идем знакомиться с теми, кто еще не знает своего милиционера.

Выходим из участка, нас тут же догоняет проворная бабулька.

- А вы случайно не наш участковый? У нас во дворе какие-то лица кавказской национальности поставили машины - вот уже год до них никому нет дела! Всю зиму их засыпало снегом, и сейчас они на том же месте. Наверняка эти машины угнанные! А нам они мешают: стоят возле мусорных баков - ни пройти ни проехать! Даже не знаю, к кому обращаться. У меня знакомых милиционеров нет…

- Уже есть, - улыбается Андрей и дает ей свою визитку.

Смотрим на машины, переписываем номера - дальше сигнал от населения будет проверять ГАИ. И вообще из милицейской "агентурной сети" старушки, воспитанные на советских идеалах, - самые лучшие помощницы: они все видят и знают, а милиция для них - люди уважаемые, представители закона. Поэтому они почти всегда делятся информацией.

ЛОВИМ ПРИЗЫВНИКОВ И ГОНЯЕМ СОБАЧНИКОВ

Каждый день участковый получает по 10-15 материалов на отработку. Вначале решаем нагрянуть в гости к призывнику, отлынивающему от армии. На продолжительные звонки в дверь квартиры никто не отвечает. Выходим из подъезда, навстречу - женщина, которая оказывается мамой призывника.

- Где ваш сын и почему в военкомат не является? - интересуется участковый. 

- Он сейчас на даче. И не может прийти, так как сломал ногу, - поясняет приятная брюнетка лет сорока, нервно теребя поводок, на конце которого огромный пес. 

- Так повестка же не первая. Полгода его вызывают.

- А до этого ему делали операцию, - отвечает женщина. 

Просим ее написать пояснительную и указать свои данные. В графе "место работы" что бы вы думали? Поликлиника! Но свои подозрения оставляем при себе.

Кстати, на собаке гражданочки не хватает одной детали - намордника. Делаем ей предупреждение и вручаем визитку с памяткой, как избежать ограбления.

- А почему вы ее за собаку не оштрафовали? - уточняю я у Андрея, отходя от дома (за выгул крупных собак без намордника светит штраф - 51 гривна).

- Если вижу, что человек ведет себя прилично, на первый раз делаю предупреждение. Ведь, по сути, штрафовать можно каждого второго. Как говорится, был бы человек, а протокол найдется, - шутит наш участковый. И тут же обращается к нашему фотографу, отошедшему покурить: - Могу и вас оштрафовать за сигаретку в неположенном месте (улыбается).

По пути встречаем еще несколько жильцов, которым раздаем визитки участкового, знакомимся. Через некоторое время я замечаю, что двор похож на настоящий собачий приют. На каждом шагу встречаем людей с огромными собаками без намордников. За одно это можно целыми днями составлять протоколы. 

- Он у меня ласковый, - один за другим оправдываются собачники, поглаживая рычащих питомцев. 

Нескольких возвращаем домой за намордниками. Но на третьей собаке приключается настоящая драма. На защиту мужчины, которому мы решили вынести предупреждение за собаку, встала жена. Она так разволновалась за мужа, что начала хвататься за сердце. Все увещевания и объяснения не помогли - женщина продолжала кричать и плакать, набрасываясь на сосе дку, которая якобы "натравила" нас на их семью…

На прием граждан, который начинается у участкового в 19.00 и длится два часа, я уже не пошла. Чувствовала себя, словно выжатый лимон. И хотя почти на каждом участке в Киеве - много вакансий, желающих работать здесь мало.

- Участковый - ужасная работа, хуже только ППС. Долго работать участковым я не хочу, - признается Андрей. 

Как оказалось, у него экономическое образование, а в милицию привел друг после армии. Дома - молодая жена и трехмесячный сын, которых нужно прокормить на зарплату участкового в 2 тысячи гривен. Но все же свои плюсы в этой работе есть: можно получить квартиру и почти бесплатно - второе высшее образование по специальности, чтобы пойти работать на более престижную должность в органах. 

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Сейчас в Киеве работают 800 участковых. Каждый из них обслуживает около 5 тысяч киевлян (для сравнения: в 2009 году на одного участкового "приходилось" 4 тысячи горожан). 120 должностей участковых вакантны. 

БДИ! 

Если участковый звонит вам в дверь…

Вы не обязаны открывать. Помните, что всегда можете стать жертвой мошенника.  Участковый должен быть в форме, обязан показать удостоверение. Если вы все-таки сомневаетесь - наберите 102, попросите соединить вас с районным управлением и узнайте, работает ли там участковый с такой фамилией и действительно ли он сейчас на своем участке.  

Полезно знать 

1. Как найти своего участкового?

В милиции по этому поводу шутят: если вы не знаете в лицо своего участкового, значит, все хорошо - с законом у вас все в порядке. В противном случае инспектор сам вас найдет. Но если вы захотите узнать фамилию, место и время приема участкового, проще всего позвонить по 102. Продиктуйте дежурному свой адрес - он назовет вашего участкового и его рабочие телефон и адрес. Также можете спросить у консьержа, где участковые часто оставляют визитки.

2. В каких случаях обращаться и когда участковый может оштрафовать?

Вы можете пожаловаться участковому (то есть прийти на прием и написать заявление) на буйных и шумных соседей. Особенно это уместно, если люди нарушают нормы тишины с 22.00 до 8.00. Также к инспектору можно идти с жалобами на компании, которые распивают спиртные напитки, курят во дворах, подъездах, на детских площадках, за выгул собак в неположенном месте... Участковый составляет админпротокол, а решение о наказании (как правило, это штрафы) выносит суд. 

3. Когда инспекторы принимают жильцов?

Время приема участковых чаще всего одинаково во всех районах города: вторник - 9.00-12.00, четверг - 19.00-21.00, суббота - 10.00-13.00. Если вы не имеете возможности прийти к милиционеру, он при необходимости прибудет к вам и примет заявление. 

4. Когда надо идти к участковому, а когда лучше вызвать милицию? 

Все зависит от характера жалобы. Если вы стали свидетелем или жертвой преступления, то, естественно, нужно сразу обращаться в милицию. Задача участковых инспекторов - контролировать неблагополучных жильцов (наркоманов, любителей крепких напитков, хулиганов) и профилактика преступлений.