Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Воздушный коридор для неправильных пчел

Воздушный коридор для неправильных пчел

Народ, что живет в частных домах, разнюхал: килограмм нынче 400 рублей стоит (около 100 грн.)! И пошли ставить ульи все подряд - в небольшом Абакане уже около сотни пасек. Сотни тысяч насекомых! Только это, видимо, неправильные пчелы - летают неправильно. Идет такой мини-истребитель на бреющем - и аккурат в мягкое место какому-нибудь дачнику врезается. Меньше чем за месяц - десятки покусанных. Те, у кого ульев нет, от такого соседства взвыли и пошли жаловаться. И городские власти решили принять какой-нибудь закон, контролирующий полеты насекомых. Что-то вроде ППД - Правил Пчелиного Движения.

- Они, между прочим, относятся к категории сельскохозяйственных животных, - укоряюще смотрит на меня Виктор Константинов, первый замглавы города по вопросам ЖКХ, когда я улыбаюсь. - Запрещать держать ульи нам не хочется. Надо как-то регламентировать безопасную высоту полета - чтобы не жалили. Поэтому пасечники должны огораживать участки заборами не ниже двух метров. Пчела такую высоту наберет - и снижаться уже не будет. 

Только вот проблема: на открытых просторах Абакана несанкционированных взлетно-посадочных площадок, простите, цветов - море. Как быть в этом случае? Впрочем, есть идея - приставить к пчелам диспетчеров. Мол, высота два метра - полет нормальный. Поле чистое, душистое - посадку разрешаю, глиссада в норме. Так и разрулят все проблемы. И в Сибири останутся только правильные пчелы!