Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Экстремал из Севастополя вплавь пересек Средиземное море

Экстремал из Севастополя вплавь пересек Средиземное море
Фото: Во время заплыва Олег ел только шоколад. Фото из архива «КП».

Еще до старта 48-летний экстремал отмечал, что уникальность затеи именно в проложенном маршруте, а не в длине дистанции. 

- Поверьте, такого раньше никто не делал, - воодушевленно рассказывал "КП" Софяник, готовясь к отлету в Турцию. - Это моя мечта - пересечь Средиземное море от северных берегов Кипра до Святой земли - Израиля.

Стартовал спортсмен 5 мая с турецкой яхты в открытом море у небольшого курортного поселка Протарас на юго-востоке Кипра. Отчалить с берега ему не разрешили местные власти - ведь у пловца не было шенгенской визы (как объяснил Софяник, получить ее законным путем для него оказалось проблематично).  

- Каждый день Олег находился в воде по 12-15 часов, а ночевал прямо на турецкой яхте, которая сопровождала его весь путь, - рассказал "КП" товарищ пловца, журналист Роман Черненко. Он также собирался участвовать в заплыве, но не рискнул и теперь дожидается возвращения друга в Севастополе. - Плыл кролем на груди и на спине, благодаря ластам поддерживая достаточно высокую скорость: до пяти километров в час. Пил много пресной воды, подкреплялся высококалорийным шоколадом. Спал по 6-7 часов.   

По словам Романа, Олег впервые за свой многолетний опыт марафонских заплывов надел гидрокостюм, так как вода в Средиземном море очень соленая. А еще плыл в специальных очках. Их он уже надевал, когда пересекал Средиземное море от Туниса до Сицилии два года назад, - тогда Софяник за 4 дня преодолел 160 километров. 

- На сей раз Олег осилил около 300 километров за шесть дней, - продолжает Черненко. - Это не самый дальний его заплыв - маршрут через Южно-Китайское море был на 50 километров длиннее.

Финишировал Софяник утром 11 мая на пляже Хайфа. В Крым вернется на днях. И сразу начнет готовиться к новому заплыву - через пролив Ла-Манш. 

Новости по теме: Олег Софяник