Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

У японцев взошли посеянные на лысинах волосы

У японцев взошли посеянные на лысинах волосы
Фото: Волосы всходят на совершенно облысевших мышах. Побеги пока не отличаются густотой. Но сейчас куда важнее почин: волосы все-таки выросли. Методика работает. Фото Токийского научного университета.

Практикующие медики давно уже научились пересаживать волосы, словно деревья, из тех мест, где они все еще растут, на проплешины. Реклама подобных услуг последнее время стала даже весьма навязчивой.

О волосяной трансплантации всерьез задумались в тридцатые годы прошлого века. А первая успешная операция была проведена в 1959 году. И до сих пор метод считается весьма эффективным, хотя трудоемким и дорогим. Имеются и серьезные недостатки. Далеко не все волосы приживаются, почти как пересаженные на новое место взрослые деревья - крупномеры по терминологии садоводов. На месте "выкопанных" остаются ямки. При этом число волос на голове не увеличивается - в лучшем случае они перераспределяются.

Существует и другая идея - еще более новаторская и совсем уж "сельскохозяйственная". Суть ее в том, чтобы сажать волосы не крупномерами и даже не молодыми побегами, а своего рода семенами. То есть ученые предлагают сеять волосы, словно пшеницу или рожь. И ждать всходов.

"Полевыми работами" на лысинах сейчас занимаются в нескольких странах. Но существенный прорыв удалось совершить японцам. О чем на днях они оповестили мир.

Группа ученых, экспериментируя в Токийском научном университете под руководством профессора Такаши Цужи, получила всходы человеческих волос. Правда, посеяли их пока не на плешивых головах людей, а на коже совершенно лысых мышей. Их специально вырастили для подобных исследований таким образом, чтобы зверьки не могли иметь собственного волосяного покрова.

Материал, который ученые приготовили из человеческих волосяных мешочков, на мышах взошел. И стал весьма бодро расти. Что отнюдь не предел мечтаний. Ближайшие планы японцев, конечно же, подразумевают, что освоенная на грызунах методика будет очеловечена.

- С затылочной части головы мы возьмем маленький кусочек скальпа, - рисует перспективу профессор. - Извлечем из кусочка клетки, образующие волосяные мешочки. Поместим в питательный раствор. Размножим и вырастим. Через 8 недель в колбах будут находиться уже миллионы клеток-семян. Далее начнем вкалывать их под кожу лысины шприцем, заглубляя примерно на 3 миллиметра.

Человеческие волосы, выращенные на мышах, держатся хорошо. Профессор уверен, что у людей они укоренятся еще крепче. И не станут отторгаться, поскольку для иммунной системы эти волосы будут родными.

Такаши Цужи соглашается, что пока "шевелюра" выглядит жидковато. Но это, мол, поправимо. В экспериментах волосы специально сажали редко, чтобы удобнее было изучать всходы. А 

когда дело дойдет до мас-сового применения, то сеять будут гуще. Не морковка же - пропалывать потом не надо.

А В ЭТО ВРЕМЯ 

В древних мумиях обнаружено средство от ожирения 

Мумии из музея мумий в Гуанахуато (Мексика) могут стать поставщиками сырья для "эликсира стройности". Фото globallookpress.com 

Исследователи из университета Оклахомы уверены: нынешняя эпидемия ожирения вызвана антибиотиками. Люди десятилетиями злоупотребляли ими - поглощали в огромном количестве. Антибиотики попадали, естественно, в желудки. И там в первую очередь начинали бороться с местными - полезными - бактериями. В результате выжившие изменились до неузнаваемости. И теперь участвуют в искаженном обмене веществ. То есть помогают набирать вес.

Сообразно причине ожирения исследователи предлагают и лечение. По их вполне логичному разумению надо бы найти "правильные" бактерии - такие, которые жили в желудках людей до изобретения антибиотиков. И вернуть их обратно. Тогда восстановится нормальный обмен веществ, люди начнут худеть. И стройные фигуры обретут даже безнадежные толстяки. 

Неужели где-то могли сохраниться бактерии, не тронутые антибиотиками? Да, отвечают исследователи. Более того, неиспорченные микроорганизмы уже найдены. 

Не всем, конечно, понравятся источники "эликсира стройности". "Правильных" бактерий ученые нарыли из древних отхожих мест, располагавшихся в пещерах Северной и Южной Америки. А также извлекли из соответствующих - сохранившихся - органов южноамериканских мумий. Предпочтения отдавали наиболее древним, которым примерно по 3 тысячи лет. 

- Древние кишечные бактерии действительно отличаются от нынешних, - подтверждает один из авторов исследования, Сесилия Люис. - Различия - на уровне ДНК. 

Сесилия, кстати, полагает, что бактерии изменились не только под влиянием антибиотиков, но и от хлорированной воды. 

Если правда жизни насчет причин ожирения и в самом деле окажется такой, как ее представляют себе оклахомские ученые, и древние бактерии реально будут помогать худеть, то их, скорее всего, размножат в какой-нибудь подходящей питательной среде. И наделают таблеток для нашего внутреннего употребления. А где уж найдено "сырье", будет не так и важно.