Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сегодня украинцы празднуют День матери

Каждый год во второе воскресенье мая во многих европейских странах, США, Канаде, Китае и Японии отмечается один из самых светлых и добрых праздников — День матери. И, если украинцы отмечают этот день сравнительно недавно, то самому празднику уже более ста лет.
 
 Все началось с того, что в 1907 году молодая американка Анна Джервис (Anna Jarvis) из Западной Вирджинии выступила с инициативой чествования матерей в память о своей матери, которая преждевременно ушла из жизни. Анна писала письма в государственные учреждения, законодательные органы, выдающимся лицам с предложением один день в году посвятить чествованию матерей. 
 
Ее старания увенчались успехом — в 1910 году штат Вирджиния первым признал День матери официальным праздником. С каждым годом к празднику стали подключаться все новые и новые штаты, а позже – и страны. 
Традиции у этого дня весьма простые, но от этого еще более "человечные". Все, что требуется, это вспомнить и поздравить самого дорогого и любимого человека, - маму.  В этот день принято также поздравлять  и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы женского пола.
 
Кстати, в США и Австралии существует традиция носить в этот день на одежде цветок гвоздики. Причём цвет имеет значение, так цветная гвоздика говорит о том, что мать человека жива, а белые цветы прикалывают к одежде в память об ушедших матерях.