Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинец проплыл кролем от Кипра до Израиля

Украинец проплыл кролем от Кипра до Израиля
Фото: Олег Софяник преодолел огромное расстояние вплавь. Фото sevnews.info.
Севастопольский пловец-марафонец, рекордсмен Книги рекордов Украины Олег Софяник совершил свой очередной заплыв по Средиземному морю от Кипра до Израиля.
 
Софяник стартовал 5 мая с турецкой яхты в открытом море около кипрского города Протарас (греческая часть острова): из-за отсутствия шенгенской визы у пловца кипрские власти не пустили спортсмена на остров и не разрешили стартовать с берега. Финишировал пловец на пляже города Хайфа.
 
 
По словам пловца, заплыв оказался трудным: он плыл по 10-14 часов в день кролем на груди и кролем на спине в гидрокостюме и в очках из-за очень высокой солености воды. Благодаря ластам поддерживал довольно высокую скорость до 4-5 километров в час, поскольку турецкий спонсор Али Точкан выделил яхту сопровождения на строго ограниченное время.
 
Сейчас спортсмен вышел на яхте сопровождения в сторону берегов Турции, а далее самолетом отправится в Украину.
 
Справка "КП"
 
Олег Софяник совершил уже более 50 марафонских заплывов, самый длинный из которых – в мае нынешнего года – через Южно-Китайское море длиной 350 км. Переплыл также Средиземное море, Мраморное море, пролив Босфор (вдоль и поперек вместе с журналистом Романом Черненко), пролив Дарданеллы. Совершал марафонские заплывы на расстояние до 100 километров вдоль берегов Крыма. Марафонец известен также заплывами в холодной воде в зимнее время.
Новости по теме: Олег Софяник