Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Фанаты пойдут по еврокоридору

Серьезно подошла к приему гостей на чемпионат по футболу Гос­погранслужба. На проверку болельщиков, которые приедут в Украину на матчи Евро-2012, стражи границы в аэропорту будут тратить не более 20 секунд, а на земных пунктах пропуска - не больше нескольких минут.

По словам председателя Государственной пограничной службы Николая Литвина, авиакомпании заранее, после регистрации пассажиров, будут передавать списки представителей национальных сборных, руководства УЕФА, болельщиков. 

- Пока самолет в воздухе, мы уже будем проводить проверку личности, - рассказали "КП" в пресс-службе ГПСУ. - Лимит в 20 секунд будет возможным после получения предварительной информации о прибывшем человеке. Если он окажется в черном списке, базе данных ГПСУ, по которому запрещен въезд в Украину, его тут же вернут обратно.

Во всех шести автомобильных пунктах пропуска будет действовать совместный с Польшей пограничный контроль. То есть будет осуществляться только одна проверка на территории Польши, по принципу одной остановки.  

- Будут созданы еврокоридоры в 32 пунктах пропуска, специальные полосы движения для болельщиков с билетами на матчи, поэтому заторов на границе не будет, - заверил Николай Литвин.

За два дня до матчей во всех пунктах пропуска будут работать усиленные оперативные группы. В обычном режиме по всей Украине работают 5-6 тысяч пограничников, в усиленном их будет 7-8 тысяч.