Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд оправдал львовского коммуниста, который развернул красный флаг на 9 Мая

Суд оправдал львовского коммуниста, который развернул красный флаг на 9 Мая
Фото: Коммунист Юрий Ткаченко успел возложить венок на солдатскую могилу до того, как его забрали в милицию. Фото Анны МИЩИШИН.

В разгар торжеств коммунисты вытащили из сумки и развернули Знамя Победы. Националисты тут же бросились вырывать у них знамя, звать милицию. Началась толкотня и потасовка… Зачинщика - и.о. первого секретаря Львовского обкома КПУ Юрия Ткаченко - тут же  забрали в райотделение для составления протокола за нарушение общественного порядка. 

8 мая, напомним, горсовет запретил использовать символику СССР во Львове. Но позднее вечером Львовский окружной административный суд остановил действие этого постановления. В милиции по идее об этом должны были знать. Тем не менее задержали коммуниста. Более того - объявили, что несколькими минутами раньше однопартийцы Ткаченко  пытались "водрузить" красное знамя еще и возле Могилы Неизвестного солдата (на том же Холме Славы). Но после устного замечания стражей порядка быстро его спрятали. 

Главный милиционер области Александр Рудяк пригрозил, что спуску не даст и виновника (то есть Ткаченко) накажут по всей строгости закона. Но закон оказался не так строг. К вечеру того же дня коммуниста отпустили. А суд его окончательно оправдал. 

- Заседание длилось не более получаса, - говорит председатель Львовского областного Антифашистского комитета Украины Александр Калынюк. - Судьи приняли решение, что нарушений со стороны Ткаченко не было, ведь Конституционный суд признал законным использование флага Победы во время празднования Дня Победы. 

Хотя поднимать флаг на Холме Славы коммунисты вовсе не собирались, добавил Калынюк. Мол, некоторые из присутствующих поинтересовались, как же выглядит это знамя, из-за которого весь сыр-бор? Вот Ткаченко и показал. Да и милиционеры в суде так и не смогли внятно объяснить, за что его задержали. Просто говорили, что у них был приказ руководства. 

Теперь Александр Калынюк собирается писать письмо президенту с требованием привлечь к ответственности начальника областной милиции Рудяка за то, что тот обвинил его однопартийца в нарушении общественного порядка. А заодно и за то, что до сих пор не наказаны те, кто напал на коммунистов и вырывал знамя.