Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ВНО-2012: Мобильные бригады с металлоискателями и 13-й предмет

ВНО-2012: Мобильные бригады с металлоискателями и 13-й предмет
Фото: Ирина Зайцева уверяет, что в проведении испытаний ничего кардинально не поменяется.

ПРОБКА НА ДОРОГЕ - ИНОГДА ПОВОД ДЛЯ ПРОПУСКА

 - Это Александр. Уточните, пожалуйста, а что еще, кроме болезни, считается объективной причиной для пропуска теста? В список причин входит, например, стихийное бедствие? 

-  Перечень объективных причин включен в "Порядок проведения внешнего независимого оценивания в 2012 году" - основной документ, которым мы руководствуемся при организации ВНО. В то время всех причин такого рода мы, конечно, предвидеть не можем. И да, стихийные бедствия в этот список входят. Наводнение, ураган и другие капризы природы, которые могут помешать участию в ВНО.

- Какие-то случаи на дорогах, например? 

- Изредка бывает такое. Например, абитуриент в позапрошлом году не смог вовремя добраться до пункта тестирования из-за затора на дороге. Он добился, чтобы ему выдали в ГАИ подтверждающую справку, и сумел доказать, что не успел доехать именно из-за затора. Его допустили к дополнительной сессии. 

- А если с собой не взял паспорт или свидетельство о рождении... 

- При отсутствии документа, удостоверяющего личность, мы не имеем права пропустить на пункт тестирования. 

- На дополнительную сессию потом можно прийти? 

- Увы, нет, забывчивость не принадлежит к объективным причинам. 

МОБИЛЬНИКИ ПОД ЗАПРЕТОМ

 - Марина из Николаева. В этом году, говорят, на ВНО будут камеры наблюдения, металлодетекторы... 

- Это не слухи. В этом году мы на пунктах тестирования можем использовать данные видеонаблюдения, а также металлоискатели и другие устройства обнаружения предметов, которые запрещается иметь при себе во время прохождения ВНО. Это мобильные телефоны и устройства считывания и передачи информации. Приблизительно из 1500 организованных в стране пунктов тестирования на более 20% созданы для этого условия. Они будут использоваться в присутствии представителей правоохранительных органов. А вот на каких именно пунктах тестирования - останется пока интригой. В ряде региональных центров уже организованы мобильные группы, которые будут перемещаться по разным пунктам тестирования всей относящейся к их ведению территории. 

- Можно ли будет опротестовать результаты? 

- Если вас не устраивает результат, вы можете подать апелляцию. Бланк заявления нужно распечатать с нашего сайта, заполнить и отправить в Украинский центр оценивания качества образования (не в региональный!) в течение трех дней, включая день объявления результатов. Дату отправки мы определяем по почтовому штемпелю. Результат апелляции (к этому нужно быть готовым!) может быть трояким: повышение балла, подтверждение имеющегося балла или его понижение. 

ПЛЮС ПРЕДМЕТ, МИНУС ТЕСТ 

 - Наташа звонит. В прошлом году были ошибки в тесте по английскому. Их исправили? 

- В одном из прошлогодних тестовых заданий по английскому языку была опечатка - дополнительная буква в слове. Если обнаруживается такой недочет, ситуация решается в пользу абитуриента. В случае, о котором я упомянула, всем выполнившим задание было начислено по 1 баллу. Тесты множество раз проверяются, и мы несем за них полную ответственность. 

- Друзья жаловались, что тесты по английскому были очень сложными…

- Вероятно, это касается позапрошлогодних тестов, которые в прошлом году были серьезно переработаны: сокращено число тестовых заданий, значительная часть пересмотрена. В результате нареканий на тест по английскому в прошлом году практически не было. 

 - Илья из Киева. А что еще нового в этом году в тестах? 

- Добавился еще один (13-й!) предмет - всемирная история, на который зарегистрировались около 10,5 тысячи человек. Изменены сроки проведения ВНО, тестирование можно пройти по 4, а не по 5, как в прошлом году, предметам. Естественно, совершенствовались сами тесты, но без кардинальных изменений. 

- По украинскому языку и литературе ввели другие вопросы… 

- Да, этот тест дополнен рядом заданий по теории литературы - в полном соответствии с программой ВНО по этим предметам (одно из требований к тесту - соответствие программе по предмету в средней школе). 

- А в следующие годы что-то будет меняться?

- Если будут меняться сами программы. Сейчас, к примеру, пересматриваются стандарты преподавания по ряду предметов, возможно, изменения будут и в программах, соответственно - и в тестах. 

Точное содержание будущих заданий хранят в строгой тайне до самого начала теста.

КОНКУРС ВЫШЕ, НО НЕНАМНОГО 

 - Меня Александр зовут. Говорят, в этом году в полтора раза больше людей сдает тесты. Будет сложнее поступить?

- В полтора раза - это не совсем точно. Для прохождения ВНО в 2012 году зарегистрированы 328 тысяч 910 человек, что на 71 тысячу больше, чем в прошлом году. Вероятно, конкурс будет выше, но ненамного. Прошлый год был уникальным по малочисленности участников ВНО. 2012 год скорее сопоставим по количеству выпускников с 2010-м. Вероятно, примерно таким же будет и конкурс среди поступающих в вузы. 

 - Вас беспокоит Наталья из Харькова. Есть ли вузы, которые отказались от тестов ВНО? Говорят, Могилянка вводит свои экзамены... И могут ли они так поступать? 

- В этом году, как и в прошлом, дополнительный вузовский экзамен предусмотрен правилами приема только для творческих и спортивных специальностей. 

- А технические вузы свои экзамены не вводят? 

- Пока это только разговоры, отчасти со ссылкой на проект нового Закона о высшем образовании. 

 - Меня зовут Светлана. Я сдаю тесты в этом году, но сдавала и в прошлом. Я могу подавать тесты разных лет? 

- Да - к примеру, сертификат по одному предмету за прошлый год и по двум - за этот. 

- А если человек три года подряд сдавал тесты, получается, он может выбирать из трех лет? 

- По сегодняшним правилам может. В этом году действуют сертификаты за 2011, 2010, 2009, 2008 годы. В следующем году это, видимо, будет пересматриваться, потому что уже заканчивают вузы те студенты, которые поступили по сертификатам 2008 года. 

 - Меня зовут Елена. Скажите, что делать, если я неожиданно решила поступать, а школу окончила 10 лет назад. Все, опоздала? Только на  следующий год?

- Люди, которые окончили школу до 2007 года, имеют право выбирать: либо сдавать традиционные экзамены, либо предъявлять сертификаты ВНО. 

Фото Дмитрия НИКОНОРОВА. 

ВОПРОС РЕБРОМ 

Тестирование ликвидирует коррупцию или остаются лазейки?

- По сравнению с традиционными экзаменами, ВНО убирает человеческий фактор, и в этом плане оно, конечно, предпочтительней. Но я бы не утверждала, что это панацея, - говорит Ирина Зайцева. - Есть немало проблем, которые еще предстоит решить и при проведении ВНО. Например, найти более эффективные тестовые формы проверки знаний по ряду предметов: дополнить тесты по иностранным языкам заданиями по аудированию; решить вопрос о целесообразности заданий открытого типа в тесте по математике, гуманитарным предметам… Большая часть имеющихся проблем предполагает финансовые затраты, а также компьютеризацию всех учебных заведений. Кроме этого, в мировой практике существует несколько направлений, по которым организуется тестирование, и они иногда противопоставлены друг другу. Украине нужно искать собственный, наиболее адекватный для нас путь, и для этого еще многое предстоит сделать. 

Видеоверсия прямой линии ЗДЕСЬ