Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рядом с Солнцем опять замечен корабль пришельцев

Рядом с Солнцем опять замечен корабль пришельцев
Фото: В конструкции инопланетного корабля уфологи рассмотрели шар и несколько тянущихся от него ферм. Самая протяженная, похоже, тоже состоит из сфер.

Еще не спало 

предыдущее возбуждение, вызванное снимками, сделанными с борта солнечной обсерватории SDO (Solar Dynamics Observatory), как появился повод для нового. Простите уж за каламбур, все по тому же инопланетному поводу. Чуть больше месяца назад хитом на YouTube стали кадры, на которых отчетливо было видно, как нечто присосалось к нашему Солнцу. Объект выглядел огромным черным шаром, от которого к светилу тянулся какой-то шланг. Зрелище было столь шокирующим, а предположение о происках инопланетян столь очевидным, что американскому космическому агентству пришлось выступить с разъяснениями. Мол, не пугайтесь, это всего лишь солнечный вихрь - магнитное торнадо.

Ныне источником сенсационных - предпраздничных - снимков стала другая солнечная обсерватория - SOHO (Solar and Heliospheric Observatory). Этот зонд каждый день передает на Землю изображения нашего светила, фотографируя его с интервалом в 12 минут в различных диапазонах. Специалисты собирают из последовательных изображений ролики и выкладывают их на сайте SOHO.

И вот в ролике, обозначенном LASCO C2, любители аномальных явлений заметили некий удлиненный объект. Он располагался рядом с Солнцем и был виден на протяжении демонстрации всего ролика. Значит, изображение объекта присутствовало на всех последовательных снимках. А это снижает до минимума вероятность того, что НЛО - всего лишь дефект съемки.

Не похож объект и на естественные структуры - протуберанцы, плазменные сгустки, - которые можно наблюдать рядом с Солнцем.

Уфологи ни секунды не сомневаются, что в кадр попал огромный инопланетный корабль. Кстати, в увеличенном виде он выглядит еще более техногенно. И даже отливает металлическим блеском.

Каковы размеры корабля? Неизвестно, поскольку непонятно, где он находится - далеко от зонда или рядом.

НАСА пока никак не комментирует сенсационные кадры. Молчит и европейское космическое агентство (ESA).

Для справки: SOHO - это совместный проект NASA и ESA. Зонд был запущен в декабре 1995 года. За его работу сейчас отвечает НАСА, оно же принимает и обрабатывает данные. 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА 

С каждым годом НЛО у Солнца будет больше

Черный шар, присосавшийся к Солнцу месяц назад.

- На зонде SOHO сейчас работают два телескопа - так называемые широкоугольные спектрометрические коронографы LASCO С2 и LASCO C3, - объясняет Сергей Язев, директор астрономической обсерватории Иркутского государственного университета, старший научный сотрудник Института солнечно-земной физики Сибирского отделения Российской академии наук. - Был и третий - С1, но он давно сломался. С2 показывает окрестности Солнца в радиусе 8,4 миллиона километров. У С3 более широкий обзор - порядка 32 солнечных диаметров.

Откуда берутся НЛО на изображениях, которые каждые 12 минут передают эти телескопы? Есть несколько источников.

Во-первых, в кадр попадают звезды и планеты. Эти объекты выглядят вылитыми "тарелками", когда свет от них попадает прямо в объектив.

Во-вторых, во время передачи данных на Землю могут возникать помехи. Но нынешний "корабль пришельцев", скорее всего, возник в результате нарушений в работе цифровой матрицы. Ведь телескопы на SOHO цифровые. Изображение формирует матрица. НЛО появляется тогда, когда несколько пикселей дают сбой. И пропадает, когда функции пикселей восстанавливаются. Кстати, на кадрах, переданных LASCO C3, никакого "корабля пришельцев" нет.

Сбои случаются тогда, когда в матрицу попадают космические частицы. Или просто от старости. SOHO летает 17 лет. Повреждения матрицы только копятся. С каждым годом сбоев будет все больше. Значит, и НЛО у Солнца станут появляться чаще.