Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Телескоп "Спитцер" заметил свет сверхземли

Телескоп
Фото: Открытие испускающей свет "сверхземли" - это большой шаг к поиску следов жизни на других планетах. Фото: NASA
Орбитальный телескоп Спитцер, принадлежащий NASA, обнаружил свет, исходящий из "сверхземли", - планеты находящейся вне нашей Солнечной Системы.  Сверхземлей называют особый класс планет, масса которых превышает массу Земли, но значительно меньше массы газовых гигантов. Термин "сверхземля" подразумевает исключительно массу планеты, но не зависит от степени её близости к своей звезде или каких-либо других критериев. Обычно под сверхземлёй понимают каменную планету земного типа, состоящую из каменных пород и по строению сходной с Землёй. Планет этого класса в нашей Солнечной Системе не существует.
 
Открытие испускающей свет "сверхземли" - это большой шаг к поиску следов жизни на других планетах, находящихся вне нашей Солнечной Системы, пишет infuture.ru. Такое открытие было сделано впервые.
 
- Спитцер снова нас удивил - сказал Bill Danchi, ученый программы Спитцер из Вашингтона - Этот космический аппарат помогает нам изучать атмосферы отдаленных планет и искать потенциально обитаемые планеты.
 
Планета под названием "55 Рака е" относится к классу "сверхземля". Она расположена в созвездии Рака в планетарной системе солцнеподобной звезды 55 Рака (HD 75732). Она была открыта в 2004 методом доплеровской спектроскопии американскими астрофизиками. Период ее обращения составляет 17 часов и 41 минута. Минимальная масса 0,027 масс Юпитера (8,6 земных), радиус - 1,63 земных радиуса.
 
Ранее Спитцер уже изучал эту планету. Он измерял инфракрасный свет, исходящий из этой планеты. В общем, это довольно темная планета, но ее солнечная сторона настолько горячая, что здесь может расплавится металл. Температура поверхности солнечной стороны равна 3 140 градусов по Фаренгейту. К тому же, исследования этой планеты показали, что это водный мир твердым каменным ядром. Интересно то, что вода на этой планеты находится в "критическом состоянии", одновременно в жидком и газовом состоянии.
 
Стоит отметить, что планетарная система 55 Рака находится довольно близко к нашей Земле, приблизительно в 41 световых годах от нас. Она имеет пять планет, среди которых "сверхземля" 55 Рака е расположена ближе всех к центральной звезде. Спитцер обнаружил, что этой планеты практически отсутствует атмосфера, которая могла бы защитить солнечную сторону планеты от чрезвычайного нагревания.