Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Динозавры изменили климат Земли своими кишечными газами

Динозавры изменили климат Земли своими кишечными газами

Гигантские динозавры могли внести свой вклад в парниковый эффект, разогрев атмосферу планеты своими кишечными газами, говорят британские ученые. 

Британские ученые измерили объем этих газов, в основном, метана, который выбрасывался на протяжении длительной эры динозавров, в том числе растительноядными четвероногими ящерами или зауроподами. 

Взяв за основу объем кишечных газов, выделяемых средней коровой, исследователи пришли к выводу, что динозавры выделяли около 520 млн тонн метана в год. 

Это заставляет предположить, что побочный продукт жизнедеятельности динозавров мог быть определяющим фактором в формировании теплого климата на Земле 150 миллионов лет назад. 

Результаты исследования опубликованы в журнале Current Biology, передает bbc.co.uk 


Во всем виноваты микробы? 

Руководитель научной группы Дэвид Уилкинсон из Ливерпульского университета полагает, что основными производителями кишечных газов были зауроподы или бронтозавры - гигантские растительноядные ящеры, обитавшие с юрского по меловой периоды, то есть около 200–85 миллионов лет назад. 

Однако он считает, что в данном случае интерес представляют не сами ящеры, а микробы, обитавшие в их пищеварительной системе. 

Метан - один из газов, обладающих самым сильным парниковым эффектом. Он препятствует отдаче тепловой энергии, полученной атмосферой от Солнца. 

По современным представлениям, в мезозойский период климат на Земле был теплее нынешнего на 10 градусов по Цельсию. 

Исходя из известных фактов о роли метана животного происхождения в разогреве атмосферы, ученые пришли к выводу, что кишечные газы динозавров усиливали и продлевали парниковый эффект миллионы лет назад. 

Биологи считают, что в настоящее время в атмосферу поступает ежегодно до 500 млн тонн метана, в том числе из природных источников - из болот и от диких животных, а также за счет деятельности человека, в основном животноводства. 

Важным источником поступления метана в атмосферу в наши дни является добыча нефти и природного газа, при которых освобождается метан, присутствующий в горных породах. 

Это сопоставимо с уровнем выбросов метана динозаврами. Однако, по мнению доктора Уилкинсона, динозавры были не единственным источником метана. 

"Существовали и другие естественные источники поступления метана в атмосферу, например, вулканические извержения, разложение органических остатков в море и на суше. Поэтому содержание метана в атмосфере в период владычества динозавров было значительно выше того, что мы наблюдаем сейчас", - считает ученый.