Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Если заболел перед тестами ВНО - нужно успеть к врачу до 11 утра

Если заболел перед тестами ВНО - нужно успеть к врачу до 11 утра
Фото: Полностью текст прямой линии читайте в «Комсомолке» за четверг, 10 мая. Фото Дмитрия НИКОНОРОВА.

Уже через неделю, 15 мая, пройдет первый тест Внешнего независимого оценивания (ВНО). Абитуриенты вовсю зубрят предметы, но на всякий случай готовятся и к неожиданностям. И один из самых волнующих вопросов - что делать, если вдруг заболел? Всякое бывает!

- Сразу вызывайте врача, он должен прийти и зафиксировать факт болезни до начала тестирования, до 11 часов. Со справкой вы в тот же день обращаетесь в регламентную комиссию. Она рассмотрит документ и примет решение, - объяснила Ирина Павловна. - Если врач принимает во второй половине дня, то нужно вызывать скорую или обращаться к  участковому.

Эксперт перечислила также, что считается уважительными причинами неявки: участие в международных соревнованиях или олимпиадах, болезнь (подтвержденная справкой), смерть близких родственников. Кстати, уважительной причиной считается и какое-то из ряда вон выходящее событие. Но придется доказать комиссии, что это правда. 

В этом году на некоторых пунктах тестирования появятся нововведения - камеры наблюдения и металлодетекторы. Использовать их обещают корректно и только в присутствии представителей правоохранительных органов.

- Надо надевать на тестирование школьную форму? - дозвонился на нашу прямую линию выпускник. 

- Вы можете надевать все что угодно, только пляжный вариант лучше исключить, - заверила Ирина Павловна. 

- Напомните, пожалуйста, что можно брать с собой, чего нельзя? 

- Необходим оригинал того документа, по которому вы зарегистрировались, и пропуск. Обязательно две ручки с черными чернилами, по желанию - прозрачную бутылочку с водой, носовой платок. Заранее посмотрите, по какому маршруту вы будете добираться. 

- В прошлом году говорили об ошибках в тестах. Их учли? - дозвонилась мама абитуриентки. 

- Некоторые досадные моменты были - их исправили. В случае если обнаруживаем недочет, мы его решаем в пользу абитуриента. Но тесты множество раз проверяются, мы несем ответственность за их правильность, - рассказала Ирина Зайцева. 

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В этом году на тесты зарегистрированы 

328 910 человек, это на 71 тысячу больше, чем в прошлом. То есть и конкурс в вузы обещает быть больше. Прошлый год был уникальный по малому количеству тех, кто сдавал ВНО, а этот по числу выпускников будет похож на 2010-й.