Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Митрополит Владимир возвращает власть

Митрополит Владимир возвращает власть
Фото: Впервые после длительной болезни митрополит Владимир проведет Священный синод Фото Михаила МАРКИВА.

Впервые после длительной болезни митрополит Владимир проведет Священный синод. По его итогам можно будет дать ответ на вопрос, каким курсом будет дальше развиваться УПЦ: усилит негласный курс на автокефалию или еще больше "породнится" с РПЦ.

- Насколько мне известно, на этом синоде ожидается принятие решения о внесении серьезных изменений в руководстве епархии. Свою власть усилит Владимир и сторонники отделения УПЦ от Московского патриархата. А вот сторонники российского митрополита Кирилла будут оттеснены, в том числе на заслуженный отдых могут попросить уйти Агафангела, - рассказывает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. 

По словам эксперта, такой ход развития событий только укрепит позиции Украинской православной церкви, хотя и может привести к напряжению украинско-российских отношений еще и на религиозной почве.

"На заседании Священного синода УПЦ главным вопросом станет снятие всех обвинений с архиепископа Александра Драбынко и отправление на покой по состоянию здоровья митрополита Одесского и Измаильского Агафангела", - написал накануне заседания синода в своей статье протоиерей Евгений Максименко.

Информацию священнослужителя можно трактовать как желание митрополита Владимира восстановить свои позиции в УПЦ. Ведь, как известно, во время болезни Блажейннейшего в УПЦ происходили довольно странные процессы. Напомним, в феврале этого года якобы вопреки воле Владимира должен был состояться синод, на котором часть духовенства вроде бы хотела внести изменения в устав УПЦ МП. Звучали идеи относительно исключения из документа положений, которые предоставляют Украинской церкви широкие полномочия. Но в окружении митрополита предпочитают не выносить сор из избы. 

Хотя, по словам экспертов, на заседании Священного синода будут приложены все усилия, чтобы стабилизировать внутрицерковную ситуацию. Ведь перед Блаженнейшим стоит сложная задача - уладить негласный конфликт между сторонниками автокефалии и теми, кто стоит за сближение с РПЦ.

- Сейчас Владимиру необходимо приложить максимум усилий, чтобы поставить точку в разговорах о расколе внутри УПЦ МП. Вторая задача - сохранить существующую независимость УПЦ от РПЦ, но при этом не поднимать вопрос автокефалии, - считает директор Религиозно-информационной службы Украины Тарас Антошевский.