Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые уверяют: У мысли есть сила

Ученые уверяют: У мысли есть сила
Фото: Гольфисту, чтобы победить, нужно всего лишь представлять себе лунки большего размера. Фото GLOBAL LOOK PRESS.

Многие борцы боевых искусств не скрывают: перед схваткой они медитируют, чтобы настроиться на победу. Оказалось, этот метод подходит и для игроков в гольф. Только в мыслях они должны представлять себе не поверженного противника, а... всего лишь лунки большего размера, чем они есть на самом деле. И будет таким гольфистам победа. Так утверждает специалист по спортивной психологии профессор Джессика Витт из Университета Пердью в Индиане.

- Мы провели исследование, которое показало: игроки точнее направляли мяч в отверстие на поле, если мысленно увеличивали его диаметр, - объясняла профессор Витт.

Перед испытанием ученые попросили добровольцев нарисовать на бумаге лунку в натуральную величину. И оказалось: те, которые приуменьшали размеры, потом, как правило, не попадали в реальное отверстие. Кто же преувеличивал, попадал гораздо чаще.

- Чтобы направить мячик точно в цель, достаточно вообразить, что лунка всего на 10 процентов шире, - уверяет исследовательница.

Далее уже на поле испытуемые загоняли мячи в два различных по диаметру отверстия. Причем на маленькую лунку с помощью проектора накладывали изображение большого круга. А большую, наоборот, "маскировали" под маленькую. Оптические иллюзии приносили потрясающие результаты: чем шире был "нарисован" круг вокруг отверстия - даже самого крохотного, - тем точнее и чаще в него попадали.

- Но чтобы научиться силой мысли раздвигать лунки, надо быть очень уверенным в своих силах и знать вкус победы, - уверена Джессика Витт.

Другие наблюдения, уже за футболистами и баскетболистами, подтвердили предположение профессора. Игроки, пропитанные боевым духом и куражом, способны расширять и футбольные ворота, и баскетбольное кольцо.

- Но когда спортсмен делает промах за промахом, то теряет веру в себя и начинает воспринимать пространство по-другому: у него сужаются границы цели, и забить мяч становится гораздо сложнее, - объясняет профессор. - Чем больше неудачных попыток предпринял футболист, тем меньше и дальше ему будут казаться ворота. Естественно, при таких искажениях пространственного восприятия следующие атаки будут, скорее всего, провальными. И футболист опять пробьет мимо.

КСТАТИ

Самовнушением можно и грудь отрастить 

Эксперименты по увеличению женского бюста провел гипнотерапевт из штата Флорида Майкл Стиверс. Участвовали 19 женщин. В течение первых шести недель им объясняли, как нужно представлять теплое влажное полотенце у себя на груди, электрическую лампу, добавляющую тепла и стимулирующую увеличение объема.

После того как женщинам удавалось мысленно нагреть ткани молочных желез, доктор просил сосредоточиться на сердцебиении - попытаться усилить его, чтобы вызвать дополнительный приток крови к клеткам, производящим материал для увеличения размеров бюста. Дома женщины продолжали делать эти упражнения.

- Для усиления эффекта визуализации женщины делали различные упражнения, чтобы расслабляться и входить в самопроизвольный гипнотический транс, - объяснял Стиверс. - Например, практиковали учащенное дыхание в позе лотоса.

В итоге к концу двенадцатой недели 74 процента женщин пошли в магазин покупать бюстгальтеры большего размера. Остальным же не хватило упорства и веры в необычный метод. В среднем же упорные мыслительницы нарастили от 5 до 10 сантиметров в обхвате.

- Проведенный опыт ясно показывает, - комментирует доктор медицины Ричард Уиллард из Института поведенческих манер и психиатрии, - что благодаря гипнозу и воображению можно оказать воздействие на какой-то отдельный орган в теле человека. Что способно привести к увеличению его размеров.