Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Полтаве накануне парада у музыкантов украли 30 труб

Сегодня в Полтаве начали отмечать День Победы - на главной улице города проходит марш-парад духовых оркестров области. Среди 30 коллективов есть как сельские оркестры, так и участники всевозможных всеукраинских и международных конкурсов.

Народный оркестр из Хорольского района был создан еще до войны
Особыми овациями встречали полтавчане единственный в стране девичий оркестр из Кременчуга "Роксолана", который уже неоднократно становился победителем данного конкурса. Хрупкие девушки помимо игры на тяжелых инструментах поразили присутствующих не только музыкой, но и танцевальными постановками.
Девичий оркестр "Роксолана"
 
Остальные пытались не отставать. Кто решил поразить присутствующих яркими костюмами, а кто яркими участниками. Самому младшему музыканту из Васильевского народного оркестра (Семеновский район) всего 7 лет исполнилось.
В ожидании выступления
 
- У нас в селе все дети музыканты, - рассказал руководитель коллектива Владимир Новоселец. – Так как в селе детей мало, берем в оркестр всех. Пусть лучше делом занимаются, чем без толку по улицам шатаются. Многих удается научить играть на духовых инструментах. Был у нас даже безрукий участник. А еще несколько ребят так увлеклись музыкой, что потом в консерваторию поступили.
Девушки из села Зарог перед парадом остались без инструментов
 
А вот один из лучших коллективов из села Зарог Оржицкого района мог вовсе отказаться от участия в параде. Накануне выступления, 25 апреля, из сельского клуба неизвестные вынесли 30 труб (!).
Самые маленькие музыканты из села Васильевка
 
- Обокрали не только наш клуб, но и еще два в районе, - рассказали Яна и Юлия из Зарога. – К сожалению, преступников не нашли и трубы не вернули. Пришлось брать взаймы чужие инструменты, чтобы выступить. Наверное, их украли не из любви к музыке, а чтобы сдать на металлолом.
 
Но эти казусы не отобразились на выступлении юных музыкантов. И теперь жюри марш-парада ломает голову, кому из 30 участников в этот раз отдать победу.
 
Фото и видео автора.